Выделения после вагинального УЗИ: в каких случаях нужно обращаться к врачу?

Ультразвуковое исследование – это наиболее безопасный, безболезненный и точный метод диагностики многих гинекологических заболеваний. Однако многие женщины жалуются на выделения после вагинального УЗИ. В каких случаях они являются признаком заболеваний? Когда нужно обращаться к врачу? Узнайте, что отвечают на эти вопросы специалисты.

Причины выделений после обследования

Прозрачная или белая слизь, не имеющая резкого запаха, не требует обращения к врачу. После проведения ультразвукового исследования трансвагинальным датчиком объем выделений может немного увеличиться. Это связано с механическим раздражением цервикального канала. Через несколько дней ситуация нормализуется.

Если Вы обнаружили на белье следы крови или гноя, почувствовали тянущую или резкую боль в области живота, следует обратиться к врачу. Такие выделения могут быть признаками хронического воспалительного процесса, который обострился после манипуляций.

Если кровянистые выделения после вагинального УЗИ появляются при беременности, необходимо срочно обратиться к гинекологу, так как они могут свидетельствовать об отслойке плаценты.

Примеси крови в слизи могут появиться и у здоровой женщины. Такое случается, если она недавно прошла некоторые инвазивные диагностические процедуры. Так, после биопсии на слизистой оболочке появляются ранки, которые после контакта с датчиком некоторое время кровоточат.

В редких случаях причинами появления таких выделений становятся повреждения слизистой оболочки. Опытные специалисты проводят исследование очень аккуратно, чтобы избежать этого.

Когда нужно записаться к врачу?

При появлении нетипичных выделений после вагинального УЗИ нужно оценить самочувствие в целом. Если симптом сопровождается болью в животе, нарушениями менструального цикла, появлением примесей гноя и крови, повышением температуры, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Гинеколог в нашей клинике проведет осмотр и комплексную инструментальную и лабораторную диагностику, после чего назначит эффективное лечение. В зависимости от поставленного диагноза оно может включать прием противовирусных, гормональных, антибактериальных препаратов. Чтобы записаться на прием, позвоните по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М