Лечение мужского бесплодия: почему важно обратиться к врачу?

Мужское бесплодие — стойкое нарушение репродуктивной функции, которое выражается в невозможности зачать ребенка. Проблемы с фертильностью у мужчин встречаются так же часто, как и у женщин. В 50% случаев причиной отсутствия детей в семье является именно мужской фактор.

Причины нарушения фертильности

Бесплодие у мужчин может развиться в любом возрасте. Спровоцировать угнетение репродуктивной функции могут:

  • травмы органов мошонки,
  • крипторхизм — неопущение яичка в мошонку,
  • ряд заболеваний — варикоцеле, гидроцеле, эпидемический паротит,
  • паховая грыжа,
  • прием противоопухолевых, противоэпилептических и других препаратов, оказывающих негативное влияние на сперматогенный эпителий.

Временное мужское бесплодие может быть следствием гиповитаминоза — дефицита полезных веществ в организме. Вызвать нарушения в работе репродуктивной системы могут и частые посещения бани и сауны.

Диагностика

Чтобы повысить фертильность, мужчине важно вовремя обратиться к урологу-андрологу. Чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем выше вероятность успеха. Перед лечением мужского бесплодия андролог проводит комплексную диагностику для выявления его причин. Она может включать различные исследования.

  • Спермограмма — анализ спермы, показывающий качественный и количественный состав. Позволяет выявить олигозооспермию, тератозооспермию и другие нарушения сперматогенеза.
  • Комплекс исследований крови и мочи. Эффективен при подозрении на хронические формы ИППП, помогает оценить общее состояние организма.
  • УЗИ органов мошонки. Предназначено для диагностики патологий строения яичек и семявыносящих протоков.

При необходимости андролог может назначить и другие исследования, чтобы лучше оценить оплодотворяющую способность спермы.

Методы лечения

Схему лечения мужского бесплодия андролог составляет индивидуально для каждого пациента с учетом факторов, вызвавших проблемы с зачатием. Тактика может быть:

  • консервативной — включает терапию хронических ИППП, простатита и других заболеваний, поддающихся медикаментозному воздействию;
  • хирургической — направлена на лечение гидроцеле, устранение варикозного расширения вен яичек и семенных канатиков.

Для оценки результативности проведенных процедур назначают контрольное обследование. Сроки проведения исследований определяет врач. Так, спермограмму после операции при варикоцеле проводят через 3 и 6 месяцев.

Своевременно проведенное лечение мужского бесплодия у андролога повышает шансы мужчины стать отцом. Чем раньше мужчина обратится к врачу, тем эффективнее будет терапия. В отделении урологии нашей клиники ведут прием опытные андрологи. Чтобы записаться на прием, позвоните по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М