Кандидоз у женщин в интимной зоне: методы диагностики и лечения

Кандидоз – это патология, которая развивается из-за активности грибка рода Кандида. В норме такой грибок всегда живет на слизистых, однако под воздействием определенных факторов он начинает активно размножаться, что и становится причиной неприятных симптомов.

Причины и признаки кандидоза у женщин в интимной зоне

Основной фактор развития – ухудшение работы иммунной системы. Заболевание может возникнуть после длительного приема антибактериальных препаратов или химиотерапии, резкого изменения диеты, а также при использовании ежедневных прокладок и ношении белья из синтетики. Стрессы, переутомление также провоцируют развитие недуга.

К основным признакам так называемой молочницы относятся:

  • зуд в области влагалища, который усиливается ночью, после принятия горячей ванны, во время ПМС или после менструального кровотечения;
  • отечность и покраснение вульвы;
  • белые выделения творожистой консистенции, которые остаются на белье в большом количестве;
  • болезненные ощущения и дискомфорт при половом акте.

Кандидоз у женщин в интимной зоне не считается опасным заболеванием, однако без лечения он может перейти в хроническую форму, в которой грибок приобретает устойчивость к медикаментам. Вылечить такую болезнь достаточно сложно.

Особенности диагностики и терапии

При диагностике кандидоза у женщин в интимной зоне гинеколог проводит визуальный осмотр, после чего берет мазки из влагалища и шейки матки для лабораторного изучения концентрации микроорганизмов. В большинстве случаев этого достаточно для выявления причины плохого самочувствия.

По результатам диагностики гинеколог назначает лечение, которое заключается в приеме препаратов и применении свечей и мазей. Медикаменты содержат вещества, уничтожающие грибок. Не стоит выбирать лекарства самостоятельно, поскольку это может стать причиной перехода молочницы в хроническую форму. Одновременно врач может назначить общеукрепляющие и витаминные средства, рекомендовать гели на основе молочной кислоты для эффективной гигиены половых органов. Если пациентка живет половой жизнью, терапию должны проходить оба партнера. Во время лечения обязательно половое воздержание!

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М