Аменорея: причины и признаки, лечение

Об аменорее, причинах и признаках, лечении в общих чертах желательно знать каждой женщине. Такой диагноз ставят, если пациентка репродуктивного возраста жалуется на отсутствие менструации в течение полугода или дольше. Сама по себе аменорея заболеванием не является, но свидетельствует о патологических процессах в различных органах. Отсутствие месячных считается нормой в следующих случаях:

  • беременность,
  • лактация,
  • период до наступления полового созревания девочки,
  • период после наступления климакса.

Врачи также выделяют аменорею как вариант нормы в случаях приема низкодозированных контрацептивов. Они вызывают кровотечения между приемами таблеток, не являющиеся менструациями. Использование КОК в течение долгого времени способно привести к истончению эндометрия и аменорее. В остальных случаях менструальный период должен быть примерно одинаковым: 28-35 дней.

Классификация

Первым этапом определения причин, признаков и метода лечения аменореи становится выявление разновидности патологии.

  • Ложная – сохранены естественные изменения в яичниках и матке, но выделения отсутствуют из-за механической преграды: атрезии влагалища, шейки матки, девственной плевы. Кровь может скапливаться в трубах, матке, влагалище.
  • Истинная – развивается при гормональных сбоях, которые приводят к тому, что фолликулы в яичниках не созревают и овуляция не происходит.

Истинная аменорея подразделяется:

  • на физиологическую,
  • патологическую.

Аменорею делят на два вида:

  • Первичная – характерна для юных девушек до 14-16 лет. Менструация отсутствует в принципе, обычно из-за замедленного полового созревания.
  • Вторичная – прекращение месячных у женщин репродуктивного возраста на срок 6 и более месяцев. Фактически это вид нарушения менструального цикла.

Причины и признаки

Выявить причины и признаки и подобрать лечение первичной аменореи гораздо сложнее, чем разработать программу терапии при развитии вторичного синдрома. Обычно отсутствие месячных указывает на врожденные аномалии развития, влияющие на гормональный фон или строение внутренних органов. Среди признаков первичной аменореи выделяют характерную внешность: высокий рост, длинные конечности и короткое туловище. У пациенток со вторичным нарушением отмечают вазомоторные расстройства нервной системы.

Лечение включает прием гормональных препаратов. Отсутствие менструаций – бесплодие. Поэтому врачи также стремятся вернуть женщинам фертильность. Для этого используют физиотерапию. В комплекс мер также включают диету с целью как набора, так и снижения веса, пластику, витамины, работу с психологом.

В отделении гинекологии нашей клиники проводят лечение различных нарушений менструального цикла. Приходите на предварительную консультацию. Запись – по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М