Дифференциальная диагностика болей в эпигастрии: особенности исследований

Болезненные ощущения в желудке – это признак патологических процессов в пищеварительной системе, при котором требуется обратиться к врачу. Боль может быть острой или ноющей, разливаться по всему животу или концентрироваться в определенной части, возникать после приема пищи или быть постоянной.

Причины болей в желудке

Причинами такого состояния могут быть:

  • Гастрит. Это воспалительный процесс, который может сопровождаться тошнотой и рвотой. Выделяют острую и хроническую форму.
  • Язвенная болезнь. Развивается при хроническом гастрите, характеризуется резкой и интенсивной болью.
  • Диспепсия. Отличается болью спазматического характера и ощущением переполненности желудка.
  • Полипы в пищеварительной системе. Характеризуются постоянными ноющими болями из-за раздражения нервных окончаний.

Острые боли могут возникнуть и при отравлении пищей, лекарственными препаратами, алкоголем. При таких состояниях важно обратиться к врачу для дифференциальной диагностики болей в эпигастрии.

Разновидности диагностики и особенности терапии

После визуального осмотра и пальпации, изучения истории болезни врач назначает ультразвуковое исследование, которое позволяет изучить структуру органа, исключить новообразования, язвенные поражения.

ФГС – это еще один эффективный способ диагностики, который позволяет исследовать стенки желудка, определить стадию заболевания, подтвердить наличие гастрита.

При подозрении на злокачественные новообразования назначается компьютерная томография, которая позволяет исследовать ткани, определить размер и локализацию опухоли, ее структуру.

Дополнительно при дифференциальной диагностике болей в эпигастрии пациент сдает общий анализ крови для выявления воспалительных процессов.

Дифференциальная диагностика болей в эпигастрии позволит выявить причину заболевания, отличить его от схожих по симптоматике патологий и назначить нужное лечение. Терапия может заключаться в назначении антибактериальных средств, препаратов с противовоспалительным действием и специальной диеты. При необходимости пациенту предлагается хирургическое вмешательство.

При первом возникновении болезненных ощущений обратитесь в медицинский центр в Марьино: у нас работают грамотные специалисты и есть высокоточное оборудование для диагностики.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М