Меняется ли прикус после пломбы?

Если после лечения ощущается дискомфорт от пломбы, то решить проблему может только специалист. Откладывать посещение стоматолога опасно, так как некачественное пломбирование может стать причиной:

  • воспаления в мягкой ткани, состоящей из сосудов и пучков нервных волокон, – пульпита;
  • воспалительного процесса в области десен – пародонтита;
  • механического повреждения коронки (скола или трещины);
  • перекоса челюсти с последующим вывихом.

Причины изменения прикуса после установки пломбы

Существует несколько факторов, которые провоцируют изменение прикуса после пломбы:

  • избыток пломбировочного материала, который провоцирует завышение зуба и нечеткое формирование его рабочей поверхности;
  • занижение зуба из-за слишком интенсивного шлифования;
  • прогрессирующий пародонтит, вызывающий подвижность зубов, подвергшихся лечению;
  • смещение соседних зубов после удаления и пломбирования;
  • отсутствие прослойки между пломбировочным материалом и пульпой – при жевании постоянно раздражается зубной нерв и создается обманчивое ощущение дефекта пломбы.

Что должен сделать врач после пломбирования?

Чтобы прикус после пломбы не менялся, врач, завершив лечение и пломбирование, приступает к шлифованию материала. Копировальная бумага, которую предлагают надкусить пациенту, показывает места, требующие доработки. Когда прикус восстанавливается, стоматолог выполняет полировку.

Что делать, если пломба мешает?

На приеме у специалиста пациент не всегда может оценить свои ощущения из-за действия обезболивающих препаратов. Лишь спустя несколько часов пломба может начать чувствоваться. Дискомфорт и чувство увеличения зуба могут сохраняться несколько дней. Затем прикус восстановится, неприятные ощущения исчезнут. Если появились боли, запломбированная область беспокоит в течение недели и более, следует срочно обратиться к специалисту.

Часто неприятные ощущения после пломбирования связаны с пародонтитом. В этом случае к терапевтическому лечению подключается врач-пародонтолог. В зависимости от диагноза возможно удаление пломбы, дальнейшее лечение и установка временной пломбы на специальную изолирующую прокладку.

Чтобы сохранить нормальный прикус после лечения, специалисты советуют обращаться в клинику при появлении любых неприятных ощущений. Врач в нашей стоматологии в ЮВАО проведет шлифование пломбы, которое займет не более 10 минут.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М