7-канальный холтер: отличия от 12-канального

Холтеровское мониторирование – способ диагностики, предполагающий наблюдение за функционированием сердца на протяжении суток. Для исследования используют компактный регистратор. Кардиолог фиксирует его на груди пациента одноразовыми электродами. Прибор снимает электрокардиограмму непрерывно в течение 24 часов. При необходимости это время может быть увеличено.

Электрокардиограмма в клинике позволяет оценить показатели функционирования сердца по стандартным 12 каналам. Но этого бывает недостаточно, поскольку процедура длится не более двух минут. Не факт, что именно в это время проявится какая-то проблема. Большинство нарушений в работе сердечной мышцы возникают эпизодически, чаще всего при физических нагрузках, стрессе, во сне. Стабилизируется состояние после приема лекарств. Для фиксации всех этих изменений и используют холтер.

В чем преимущества 12-канального холтера?

Прибор ведет запись по нескольким каналам – от 2 до 12. Существуют 2-, 3-, 7- и 12-канальные регистраторы. Последние наиболее распространены, поскольку позволяют получить всю необходимую информацию о состоянии органа.

Основным отличием 12-канального холтера от 7-канального является объем исследования. Только с помощью оборудования, осуществляющего мониторинг по 12 каналам, можно:

  • получить полную картину по сегменту ST;
  • обнаружить ишемию миокарда;
  • диагностировать стабильную стенокардию и «тихую» ишемию;
  • провести анализ желудочковой реполяризации;
  • выявить хроническую мерцательную аритмию, которая не поддается ресинхронизации;
  • узнать, насколько эффективна антиаритмическая и антиангинальная терапия;
  • оценить влияние лекарств на длительность интервала QT при разной частоте сердечных сокращений.

Важным отличием 12-канального холтера от 7-канального является возможность отказаться от диагностики под нагрузкой.

Специалисты нашей клиники выполняют холтеровское мониторирование и другие исследования сердечно-сосудистой системы. Чтобы записаться на УЗИ сердца в Марьино, позвоните по телефону. На консультации кардиолог подробнее расскажет об отличиях 7-канального холтера от 12-канального и подберет оптимальное оборудование для диагностики с учетом клинической картины.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М