Споры грибов в гинекологическом мазке: причины и лечение

Чтобы выявить воспалительный процесс или заболевание, передающееся половым путем (ЗППП), у женщин берут мазок на флору. Забор мазка обязательно осуществляется в ходе профилактического осмотра, а также при наличии зуда, жжения и нетипичных выделений из влагалища.

В норме грибок рода кандида присутствует у здоровых женщин на слизистой половых органов в небольшом количестве. Под влиянием ряда факторов этот показатель начинает расти, и в мазке выявляется псевдомицелий – вегетативное тело, образованное кандидами.

Причины

При обнаружении большого количества спор грибов в гинекологическом мазке женщине ставится диагноз «вагинальный кандидоз», который еще называют молочницей. Ее причинами могут быть:

  • гормональные перепады при беременности и климаксе;
  • длительное лечение антибиотиками и гормональными препаратами, включая контрацептивы;
  • имеющиеся ЗППП, туберкулез, сахарный диабет;
  • снижение иммунитета на фоне нервного срыва или сильного стресса, переохлаждения и после оперативных вмешательств;
  • ношение тесного белья, недостаточная гигиена половых органов, контакты с зараженным человеком.

Лечение

Если споры грибов в гинекологическом мазке превышают допустимое количество, необходимо лечение. В противном случае кандидоз способен перейти в хроническую стадию, при которой зуд, жжение, болезненность во время мочеиспускания и полового акта беспокоят женщину постоянно.

Основой терапии вагинального кандидоза являются противогрибковые препараты, которые принимают внутрь или используют местно. Наиболее эффективно сочетание пероральных и наружных форм лекарственных средств.

Гинеколог в клинике в Марьино составит индивидуальную схему лечения, рассчитанную на обоих половых партнеров. Ее основой являются современные антимикотики. Для местного лечения женщинам рекомендованы вагинальные суппозитории. Мужчинам выписывают крем с противогрибковым эффектом.

Через 2 недели после начала терапии проводится контрольный анализ, определяющий уровень спор грибов в гинекологическом мазке.

Антимикотическая терапия обязательно дополняется приемом симбиотиков, восстанавливающих микрофлору. Чтобы снизить риск активного размножения болезнетворных микроорганизмов, рекомендуются препараты с полезными бактериями в составе.

Для профилактики рецидивов кандидоза необходимо отказаться от тесного белья, стараться не нервничать и принимать антибиотики под строгим врачебным контролем. Очень важно скорректировать рацион питания и временно исключить из меню дрожжевые и сладкие продукты, алкоголь.

Кисломолочные продукты разрешается употреблять, но в ограниченном количестве. Рекомендуется также пить больше чистой воды и есть свежие овощи и фрукты, кроме винограда.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М