Диагностика и лечение кожного зуда у пожилых людей

Люди старше 60 лет часто обращаются к специалистам с жалобами на кожный зуд. Он может быть как симптомом заболевания, так и неприятным признаком старения. Старческий, или сенильный, зуд не является болезнью, однако значительно снижает качество жизни, провоцирует проблемы со сном, раздражительность и депрессию.

Диагностика

Лечение кожного зуда у пожилых людей всегда начинается с комплексной диагностики. Врач-дерматолог должен определить причину появления неприятных ощущений, чтобы подобрать средства для борьбы с ними. Кожа может постоянно чесаться:

  • при аллергии,
  • сахарном диабете и других эндокринных заболеваниях,
  • неврологических нарушениях,
  • грибковых и бактериальных инфекциях,
  • патологиях мочевыводящей системы и органов ЖКТ.

Основной причиной сенильного зуда являются возрастные изменения эпидермиса. Кожный покров с возрастом становится тоньше, теряет защитные свойства. Кровоснабжение тканей эпидермиса ухудшается, замедляется регенерация тканей. Все это приводит к тому, что кожа начинает активнее реагировать на любые раздражители, быстрее воспаляется, часто чешется и шелушится.

Чтобы исключить скрытые заболевания, дерматолог может направить пациента на анализы крови на уровень глюкозы, гормонов, тесты на аллергию, УЗИ почек, печени и другие исследования. Если диагностика покажет эндокринные заболевания, лечением кожного зуда у пожилого человека должен заниматься эндокринолог. Так, при сахарном диабете иногда достаточно нормализовать уровень сахара, чтобы забыть о неприятных симптомах. При патологиях органов ЖКТ пациента направляют к гастроэнтерологу и т.д.

Методы лечения

Лечение старческого зуда в основном включает симптоматические местные средства. Остановить возрастные изменения невозможно, однако грамотная терапия позволяет избавиться от неприятных ощущений. Врач может назначить:

  • противовоспалительные и гормональные мази,
  • кремы и гели со смягчающим и увлажняющим эффектом,
  • местные средства, улучшающие регенерацию кожи.

Важной составляющей лечения кожного зуда у пожилых людей является профилактика осложнений. Через расчесы в эпидермис могут попасть возбудители инфекции. Дерматолог расскажет, как ухаживать за кожей, чтобы избежать заражения.

Зуд может усиливаться при контакте кожи с влагой и агрессивными химическими веществами, при стрессах, после загара и т. д. Чтобы предотвратить обострения, нужно соблюдать простые правила:

  • отказаться от агрессивных моющих средств,
  • принимать теплый, а не горячий душ,
  • после водных процедур наносить кремы или масла для сохранения влаги в коже,
  • избегать прямых солнечных лучей,
  • выбирать одежду из хлопка и других мягких натуральных тканей.

Подробнее о методах профилактики и лечения старческого зуда дерматолог в клинике у метро Братиславская расскажет на консультации. Чтобы записаться на прием, позвоните по телефону.

Адрес: м. Братиславская.Перервинский б-р., д.21.корп.1

Телефоны: +7(495) 654-66-61, +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.

 м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. 8 (965) 373-03-03, 8 (963) 622-22-81, 8 (499) 662-42-26, 8 (499) 662-42-30.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М