Атопический дерматит без зуда: причины развития, симптомы, лечение

Атопический дерматит чаще диагностируют у детей, однако взрослые тоже не застрахованы от этого заболевания. Оно может развиваться на фоне стресса, аллергии, отравления токсичными веществами. Провоцирующими факторами также могут стать неправильное питание, злоупотребление алкоголем, солнечные ожоги или обморожения, постоянное травмирование кожи в определенных участках.

Основными признаками заболевания являются покраснение кожи, высыпания и сильный зуд. Однако иногда диагностируют атопический дерматит без зуда. Проявления зависят от причины развития патологии, области ее локализации, возраста пациента и многих других факторов.

Диагностика

Симптомы дерматита схожи с проявлениями экземы, псориаза и других кожных заболеваний. Поэтому использовать местные средства без консультации с врачом очень опасно. Специалист проведет комплексную диагностику, определит причину появления высыпаний, после чего назначит лечение.

Обследование может включать:

  • тесты или анализы крови на чувствительность к аллергенам,
  • мазки и соскобы с пораженных областей — при подозрении на грибковые инфекции,
  • анализы крови для исключения гельминтозов и другие исследования.

В ходе диагностики врач также собирает анамнез и информацию об условиях жизни и труда пациента. Спровоцировать развитие атопического дерматита без зуда могут:

  • работа с лакокрасочными материалами, кислотами и щелочами;
  • хронический стресс;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;
  • длительный прием антибиотиков, гормональных препаратов, других медикаментов;
  • постоянное нахождение под прямыми солнечными лучами и многие другие факторы.

Методы лечения

Атопический дерматит считается хроническим заболеванием, однако комплексное лечение и соблюдение ряда правил обеспечивают длительную стойкую ремиссию. В острой стадии терапия может включать следующие средства:

  • антигистаминные,
  • противовоспалительные,
  • глюкокортикостероиды,
  • способствующие регенерации мази и гели,
  • седативные — если причиной болезни стал стресс.

Медикаментозное лечение часто дополняют физиотерапией. Снять воспаление и предотвратить появление высыпаний помогает светолечение. При выраженных симптомах интоксикации может быть рекомендован плазмаферез.

Мокнущие высыпания и раны на коже являются благоприятной средой для развития бактерий и грибков, поэтому распространенным осложнением заболевания являются бактериальные и грибковые инфекции. В таких случаях назначают антибиотики и антимикотики.

Профилактика рецидивов

Если причиной атопического дерматита без зуда стала аллергия, необходимо определить аллерген и полностью исключить контакты с ним. При пищевой аллергии рекомендуется соблюдать диету: отказаться от шоколада и какао, цитрусовых, меда, полуфабрикатов и продуктов с большим содержанием консервантов, красителей и усилителей вкуса.

Во время обострения и в период ремиссии важно тщательно выбирать средства для ухода за кожей и бытовую химию для стирки белья. Следует отказаться от агрессивных чистящих средств, а также от составов с ароматизаторами и красителями, так как они могут раздражать кожу. Подробнее о методах профилактики и лечения дерматита врач-дерматолог в клинике в Марьино расскажет на консультации. Чтобы записаться на прием, позвоните по телефонам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М