Удалить серную пробку

 Что такое серная пробка?

 Серная пробка - представляет собой комок серы в ушном проходе, в котором присутствуют отмершие частицы кожи, грязь и пыль.

 Потеря слуха в результате образования пробки происходит после полной закупорки наружного слухового прохода. Человеческое тело представляет собой уникальную структуру, способную к самоочищению, в том числе – и ушного канала. Процесс избавления от лишней ушной серы происходит беспрерывно – например, во время разговора, пережевывания пищи, а также при кашле и чихании. Формирование серы в ушном канале – это естественный процесс, связанный со структурой уха, а также функциями, которые оно выполняет. Многие ошибочно полагают, что ушная сера – это своего рода грязь. Это заблуждение, так как эта липкая и густая жидкость должна защищать наше ухо от грязи и пыли. Хотя наше тело должно уметь самоочищаться, иногда в этом процессе происходит сбой, и в ушных каналах образовывается слишком много серы. Человек не будет ощущать никакого дискомфорта до тех пор, пока между комком серы и стенкой ушного канала будет свободное пространство. Как только оно исчезнет, первым симптом, сигнализирующим об образовании серной пробки, станет ухудшение слуха.

 Причины образования серной пробки

Неправильная гигиена является одной из самых распространенных причин образования серных пробок. Ушная сера образовывается только в хрящевой части слухового прохода. При неправильном обращении с ватной палочкой, лишняя сера не выводится наружу, а, наоборот, заталкивается вглубь ушного канала, где со временем формируется ушная пробка.

 Кроме неправильной гигиены, существует еще несколько распространенных причин образования серных пробок:

- особенности анатомического строения ушного канала (слишком узкий или извитой);

- большое количество волос в слуховом канале, которые мешают сере выйти наружу;  

- работа, связанная с определенными характеристиками внешней среды – повышенная влажность, изменение атмосферного давления и  работа, связанная с избытком пыли и других микрочастиц в воздухе (строительство, ремонт, деревообработка )

- наличие кожных заболеваний (экзема, дерматит), из-за которых резко увеличивается количество отмерших клеток кожи, участвующих в формировании ушной пробки;

- повышенный уровень холестерина в крови. Холестерин – один из активных компонентов серы. Чем больше его уровень в крови, тем больше серы будут продуцировать церуминозные железы, расположенные в ушном канале.

 Еще одной распространенной причиной образования серной пробки являются наушники и телефонная гарнитура, которые закрывают наружный слуховой проход, не позволяя сере свободно покинуть ушную полость.

Симптомы серной пробки

 Образование серной пробки проходит незаметно, но как только она полностью перекрывает ушной канал, могут наблюдаться следующие симптомы:

- резкая и значительная потеря слуха;

- появление ощущения заложенности уха, из-за которого вы лучше слышите собственный голос, чем  то, что происходит вокруг;

- незначительная боль;

- если пробка давит на барабанную перепонку, может наблюдаться легкое головокружение, тошнота, боль в заложенном ухе, а в сложных случаях – даже нарушение сердечной деятельности.

 Если один из вышеперечисленных симптомов появился после контакта с водой – скорее всего, вы действительно имеете дело с серной пробкой. Попавшая в ушной канал вода увлажняет скопившуюся там серу, из-за чего та разбухает, перекрывая слуховой проход. Проблема может заявить о себе и во время перелета, когда происходит резкая смена атмосферного давления.

 Лечение серной пробки

 Единственный допустимый метод лечения серной пробки – это ее удаление. Существуют два основных метода избавления от ушной пробки – ее механическое удаление или растворение.

 Выбор метода зависит от причин образования пробки, ее размера, консистенции и возраста пациента.

 Если врач решит удалить пробку механически, он может прибегнуть к одному из трех способов:

 Удаление с помощью промывания  – консервативный метод, доказавший свою эффективность с мягкими серными пробками. Образовавшийся в ухе комок вымывают с помощью теплой воды или физраствора и шприца Жане. Под напором воды пробка покидает ушной канал, освобождая проход.

 Аспирация  – удаление пробки с помощью электроотсоса. Метод эффективен только при достаточно мягкой консистенции серной пробки.

 Кюретаж  –  удаление сухих и твердых пробок с помощью кюретки (ушного зонда). Если пробка сидит слишком глубоко, врач может прибегнуть к медикаментозным препаратам, позволяющим ее растворить или размягчить. Существует огромное количество ушных капель и свечей, которые подходят для данной цели. Выбор конкретного препарата зависит от цели (размягчение или растворение) и ряда других факторов, в том числе – личных предпочтений врача и пациента.

 

 

 

Наименование услуги Стоимость
1. Консультация отоларинголога 1500 руб
2. Повторная консультация отоларинголога 1000 руб
3. Удаление серной пробки 600 руб
4. Лечение фарингита 500 руб
5. Лечение тонзилита 500 руб
6. Лазеротерапия 1 сеанс 1000 руб

   Адрес:м. Братиславская.Перервинский б-р., д.21.корп.1   +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.

        Адрес. м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(499) 662-42-26. 

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М