Почему утром бывает высокое артериальное давление?

Повышенное давление после утреннего пробуждения — довольно распространенная проблема. С ней сталкиваются люди разного возраста. Подобное нарушение может появляться на фоне абсолютного здоровья, а также свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если часто наблюдается высокое артериальное давление по утрам, необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет диагностику, установит провоцирующий фактор или причину нарушения, составит план лечения и даст ценные рекомендации для улучшения общего самочувствия. Своевременно принятые терапевтические меры помогут избежать опасных последствий.

Причины высокого артериального давления по утрам

Небольшое повышение давления с утра — норма. Изменение обусловлено биологическими процессами, происходящими в организме. Во время сна тело отдыхает, уменьшается количество сердечных сокращений, сердечно-сосудистая система получает меньше кислорода. После пробуждения организм перенастраивается: ускоряется метаболизм, увеличивается концентрация некоторых гормонов. Из-за этого давление повышается в среднем на 15-20 единиц.

Спровоцировать повышение давления также могут следующие факторы:

  • интенсивные физические нагрузки,
  • стрессовые ситуации,
  • эмоциональное перенапряжение,
  • прием гормональных препаратов,
  • поздний ужин,
  • злоупотребление алкоголем.

Высокое давление по утрам также может говорить о развитии гипертонической болезни. Риск патологии увеличивается после 40 лет. При гипертонии давление не снижается в состоянии покоя и с течением времени. Для нормализации АД необходимо принимать гипотензивные препараты, назначенные врачом.

Запись к врачу

Терапевт в районе Марьино принимает по записи. Чтобы попасть на прием, оставьте заявку на сайте или позвоните в регистратуру по указанному телефону. Стоимость первичной и повторной консультации приведены в прайс-листе. При необходимости терапевт может перенаправить пациента к кардиологу и другим узкоспециализированным врачам.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М