Причины, диагностика и лечение дерматита век

Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, поэтому легко повреждается и воспаляется. При инфекционных заболеваниях, аллергии, контакте с агрессивными веществами может развиться дерматит кожи век. Заболевание сопровождается сильным отеком периорбитальной области, покраснением, зудом и шелушением эпидермиса. В самых тяжелых случаях больной просто не может открыть один или оба глаза.

Без лечения дерматит век может распространиться по всему лицу, стать причиной появления ран и язв на коже, воспаления конъюнктивы. Чтобы остановить распространение заболевания, необходимо обратиться за помощью к дерматологу.

Причины

Спровоцировать появление высыпаний, шелушение, отеки и покраснение кожи вокруг глаз могут:

  • аллергия на косметику, местные средства, укусы насекомых, продукты питания и т. д.,
  • инфекции — герпес, различные грибковые заболевания,
  • хронические системные заболевания кожи — экзема, псориаз, себорея.

Диагностика и методы лечения дерматита век

Способ лечения дерматита век зависит от причин его развития. Программу терапии специалист разрабатывает по результатам диагностики, которая может включать:

  • определение чувствительности к определенным аллергенам,
  • общий анализ крови — позволяет оценить реакцию организма на воспаление,
  • исследование взятого с пораженных участков кожи и слизистой биоматериала — позволяет исключить бактериальные, грибковые и вирусные инфекции.

Если причиной воспаления стала аллергическая реакция, в первую очередь необходимо исключить все контакты с аллергеном. Кроме того, до полного выздоровления необходимо отказаться от туши и теней, кремов для кожи вокруг глаз. Люди, которые носят линзы или постоянно пользуются глазными каплями, должны предупредить об этом врача.

Если по результатам анализов была выявлена грибковая, бактериальная или вирусная инфекция, назначают местные и пероральные препараты для борьбы с ее непосредственным возбудителем. По показаниям могут быть назначены иммуномодуляторы, поливитаминные комплексы и другие общеукрепляющие средства. После купирования воспаления врач может рекомендовать физиотерапевтические процедуры, способствующие восстановлению тканей.

Дерматолог в клинике у метро Марьино имеет большой опыт лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний кожи и слизистых. Чтобы записаться на прием, позвоните по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М