Лечение невралгии тройничного нерва в Марьино.

 Одной из очень часто встречающихся невралгий является невралгия тройничного нерва  (по некоторым авторам, она составляет свыше 20% всех невралгий черепно-мозговых нервов).

Прежде чем начать перечислять причины, диагностику, лечение и симптомы невралгии тройничного нерва, следует сказать, что неврит n. trigeminus подразделяется:

  • первичный,
  • вторичный, или симптоматический.

 Причины невралгии тройничного нерва

Причины первичной невралгии

Причину первичной невралгии некоторые врачи видят в узости костных отверстии, через которые проходят вторая и третья ветви нерва. Эта точка зрения имеет серьезные обоснования, так как первая ветвь тройничного нерва, которая, как известно, выходит не через узкое отверстие, а через широкую верхнюю глазничную щель, действительно поражается очень редко и боли в области распространения первой ветви зависят уже от вовлечения в процесс гассерова узла. Кроме того, первичная невралгия тройничного нерва значительно чаще поражает правую сторону, а установлено, что справа костные отверстия черепа уже, чем слева.

Серьезное значение в возникновении невралгии тройничного нерва и в обострениях течения этого заболевания, очевидно, имеет:

  1. простуда,
  2. нарушения обмена веществ (диабет, подагра),
  3. интоксикация (алкогольная),
  4. артериосклероз сосудов мозга (недостаточное кровоснабжение тройничного нерва).

Нередко приходится иметь дело с первичными невралгиями тройничного нерва невыясненной этнологии.

 Причины вторичной невралгии

Совсем по-иному, по сравнению с первичной, протекает вторичная невралгия тройничного нерва. Она обычно является симптомом какого-нибудь заболевания:

  • грипп,
  • малярии,
  • тиф,
  • заболеваний придаточных полостей носа,
  • заболеваний ушей,
  • заболеваний зубов и т. д.
  •  

 Диагностика невралгии тройничного нерва

Диагностика невралгии тройничного нерва особых трудностей не представляет. Поражение верхней ветви приходится отличать от мигрени, однако при мигрени наблюдаются типичные продромальные явления в виде шума, мелькания и глазах, полное отсутствие аппетита и тошнота; мигрень часто сопровождается рвотой, что совершенно нехарактерно для невралгии тройничного нерва. Невралгию второй ветви приходится дифференцировать от невралгии языкоглоточного нерва, для которой характерна иррадиация в ухо, в область сосцевидного отростка, иногда до плеча и верхней конечности.

Необходимо отличать невралгию тройничного нерва и от симпаталгии (невралгия симпатического нерва), для которой типично отсутствие строгой локализации болей и давящий характер последних.

 

Адрес:м. Братиславская.Перервинский б-р., д.21.корп.1   +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.(ЕВРОмедС).

Филиал. м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(499) 662-42-26. медицинском центре "ЭНЭЛЬ-КЛИНИК"!

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М