Лечение плексита в Марьино.Невролог в Марьино.

 Плексит – это воспаление одного или нескольких из трех нервных сплетений: шейного, плечевого или пояснично-крестцового. Нервные сплетения передают нервные импульсы, обеспечивающие чувствительность и двигательную активность. При их поражении нарушается работа соответствующих конечностей или участков тела, возникают болевые ощущения. Чаще всего развивается плечевой плексит.

Причины плексита

Существует множество различных причин, из-за которых может развиться воспаление нервных сплетений.

К ним относятся:

  • Травмы и повреждения, например, при слишком сильных нагрузках у профессиональных спортсменов. Такими травмами могут быть вывих плеча, перелом ключиц.
  • Последствия инфекционных и вирусных заболеваний (туберкулез, сифилис, бруцеллез и даже грипп, а также цитомегаловирус и герпес). Примерно четверть случаев плексита вызвана именно этой причиной.
  • Переохлаждение;
  • Работа с вибрирующими устройствами на производстве (также может привести к синдрому Рейно);
  • Сдавливание нервов при формировании опухоли в близлежащих тканях;
  • Сдавливание нервов из-за аневризмы артерий;
  • Сахарный диабет, подагра, остеохондроз;
  • Отравление токсичными веществами, например, солями тяжелых металлов;
  • Аллергическая реакция на вакцинацию;
  • Родовая травма;
  • Наркозные и костыльные параличи;
  • Огнестрельное ранение неподалеку от нервного узла.
  • Беременность или тяжелые роды.
  • Гинекологические заболевания, псоиты.

 

Симптомы плексита

Симптомы плексита будут различаться в зависимости от того, какой из нервных узлов поражен, и от того, насколько сильным является воспаление. Оно может распространяться как на все нервное сплетение, так и на некоторые отдельные нервы. Плексит может быть односторонним и двухсторонним.

Симптомом шейного плексита является боль в затылочной области головы и в шее сбоку или спереди, иногда – в зоне ушей. В более тяжелых случаях возможен паралич мышц шеи. Более редким симптомом является постоянная икота, связанная с раздражением диафрагмального нерва или нарушение дыхания (оно становится более поверхностным). Больному сложно громко говорить и кашлять, так как нарушается работа диафрагмы. В редких случаях симптомом может стать сужение одного из зрачков.

Симптомы плечевого плексита связаны с болью в ключицах, которая распространяется в руку. Кроме того, исчезает или нарушается чувствительность кожи, ухудшаются рефлексы, мышцы слабеют. Возможна потеря способности движения рукой, в этом случае рука просто неподвижно свисает. Пальцы рук на пораженной стороне тела приобретают синеватый оттенок, становятся более потливыми, отечными, а ногти – более ломкими. Обратите внимание, что если возникает только лишь ухудшение чувствительности, то оно может быть связано с таким заболеванием как сирингомиелия.

Симптомы пояснично-крестцового плексита похожи на вышеописанные, с той разницей, что они возникают в ногах, пояснице, ягодицах, бедрах. Также может развиться паралич некоторых мышц в ногах, ухудшается чувствительность, возникают отеки, кожа становится холодной и синюшной. Болевые ощущения усиливаются ночью и при движениях, ухудшается мелкая моторика.

 Симптомы данного заболевания развиваются постепенно. Поначалу появляются периодические боли, возникает ощущение покалывания или холода кожи, слабость в мышцах. Боль может усиливаться при движениях. Если на этой стадии плексита не обратиться к врачу, то может развиться паралич или парез, кожа начинает отекать и менять свой цвет, снижается ее упругость.

 

Название процедуры Стоимость
1 Консультация невропатолога 1500 руб
2 Повторная консультация невропатолога 1000 руб
3 Консультация терапевта 1000 руб
4 Повторная консультация терапевта 800 руб
5 Электрокардиограмма (с расшифровкой) 700 руб
6 Оформление листа нетрудоспособности 2000 руб.
7 ЭХО сердца (эхокардиография) 2500 руб
8 Назначение курса лечения от 500 руб
9 ВЛОК (внутривенное облучение крови) 1200 руб.

 Адрес:м. Братиславская.Перервинский б-р., д.21.корп.1   +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.

 

 Филиал. м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(499) 662-42-26. медицинском центре "ЭНЭЛЬ-КЛИНИК"!

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М