Острый и хронический фарингит

Острый и хронический фарингит — это воспалительный процесс в слизистой оболочке и лимфоидной ткани гортани. Иногда развивается изолированно, чаще — на фоне различных ОРВИ.


Причины фарингита разнообразны. Их делят на две группы:

  • неинфекционные — вдыхание слишком горячего или холодного, загрязненного воздуха, действие химических веществ, попадание инородного тела, операции на гортани, облучение, курение,
  • инфекционные — бактерии, вирусы, грибы рода Candida.

Хроническое воспаление гортани развивается из-за самых разных причин:

  • грыжи пищеводного отверстия — желудочный сок забрасывается в глотку и раздражает слизистую оболочку,
  • хронического насморка и воспаления в носовых пазухах (синусита). Фарингит развивается из-за постоянного дыхания через рот и действия сосудосуживающих капель, которые из носовых ходов стекают в глотку.

Хронический вариант может появиться из-за недостаточного лечения острого воспаления.

Клиническая картина

Признаки острого и хронического фарингита разные.

Острое воспаление — боль в горле, першение, сухой кашель разной степени выраженности. Повышение температуры тела до 37,5-38 градусов Цельсия. Поскольку гортань может воспалиться на фоне ОРВИ, то в клиническую картину входят симптомы основной болезни. Больные жалуются на проблемы с дыханием, признаки интоксикации. Осмотр выявляет разлитое покраснение, иногда с язвочками. Как не перепутать фарингит с тонзиллитом? При ангине краснота изолированная, поражены только миндалины, отсутствует сухой кашель.

Хроническое воспаление не имеет столь ясной клинической картины. Пациенты жалуются на сухость и першение, мучительный кашель без мокроты. Во время рецидива наблюдаются симптомы острого фарингита.

Лечение

Если Вы заметили признаки острого или хронического фарингита, не медлите с лечением. Приходите в нашу клинику. ЛОР у метро Марьино назначит Вам терапию с учетом клинической картины и возможных противопоказаний.

В лечении фарингита используют антибиотики, в том числе местного действия. Важно исключение раздражающих факторов. Необходимо отказаться от курения, дома использовать увлажнители воздуха.

Приходите на прием в удобное время. Запись — по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М