Что делать, если снизился слух на одно ухо?

Согласно статистике, около 30% россиян старше 65 лет жалуются на ухудшение слуха. Это негативно сказывается на качестве жизни, так как нарушает связь человека с внешним миром.

Тугоухость может развиваться не только у пожилых людей. Ухудшение восприятия звуков возможно при некоторых заболеваниях, приеме определенных групп лекарственных препаратов, повреждении внутренних органов. Узнайте, с чем может быть связано расстройство и к кому обращаться за помощью, если снизился слух на одно ухо.

Возможные причины

Многие люди периодически сталкиваются с частичной потерей слуха. В таком случае необходимо обращаться к врачу. Он выслушает жалобы, проведет осмотр и выявит провоцирующий фактор. Восприятие речи, музыки и других звуков может ухудшаться:

  • при отите — воспалительное заболевание, сопровождается пульсирующей болью, шумом в ушах, повышением температуры тела, при отсутствии лечения может привести к необратимой потере слуха;
  • серной пробке — скопление серы, пыли, кожного сала и ороговевших частиц кожи в слуховом проходе, имеет плотную консистенцию, вызывает аутофонию и ощущение заложенности, удалить ее можно с помощью промывания или специальных инструментов;
  • перфорации барабанной перепонки — если снизился слух на одно ухо, возможно повреждение кожной мембраны, выявлять разрыв и назначать лечение должен врач.

Запись к врачу

Нужна консультация опытного специалиста? Обращайтесь в нашу клинику. ЛОР в Марьино принимает по записи. Чтобы попасть на прием, оставьте заявку на сайте или позвоните по указанному номеру. В нашем медицинском центре работают врачи высшей категории. Отоларинголог проведет комплексную диагностику, установит причину проблемы и даст рекомендации по ее устранению.

Полный список услуг и их стоимость приведены в прайс-листе. Более подробную информацию узнавайте по телефону, указанному на сайте.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М