Боли в области сердца и левой лопатки: причины, диагностика и лечение

Резкая или ноющая боль в левой верхней части груди или спины — опасный симптом, который требует срочного обращения к врачу. Боли под левой лопаткой, отдающие в руку, плечо или даже челюсть, могут быть симптомами инфаркта, приступа стенокардии и других патологий сердечно-сосудистой системы. Неприятные ощущения в области сердца и лопатки также могут быть признаками патологий позвоночника и ЖКТ. Определить точную причину болей и устранить ее поможет только комплексное обследование.

Что может спровоцировать ноющие боли в области сердца?

Специалисты делят неприятные ощущения в области грудной клетки на кардиогенные и некардиогенные. К первой группе относят симптомы патологий сердечно-сосудистой системы:

  • аритмии,
  • ИБС,
  • воспаления оболочки сердца и др.

Под левую лопатку и в грудину также может отдавать боль, вызванная другими заболеваниями:

  • остеохондрозом,
  • защемлением нервов,
  • опоясывающим лишаем,
  • межреберной невралгией.

Провоцировать приступы кардиогенных и некардиогенных болей могут большие физические нагрузки, стрессы, перепады температуры. Важно отслеживать, что именно является триггером приступа. Эта информация поможет врачу разработать программу обследования и поставить точный диагноз.

Что делать, если ноет в области сердца и под лопаткой?

Чувствуете тяжесть в груди и нехватку воздуха? Постоянно ноет в области сердца и левой лопатки? Запишитесь на прием к кардиологу и расскажите ему о своих ощущениях. Обычно пациентов с такими жалобами направляют на ЭКГ. Чтобы исключить патологии сердечно-сосудистой системы, врач также может назначить другие исследования:

  • УЗИ сердца,
  • суточный мониторинг ЭКГ,
  • анализы крови — общий, биохимический.

По результатам обследования кардиолог может назначить лечение или направить пациента к другим узкопрофильным специалистам. Так, распространенной причиной болей под левой лопаткой является остеохондроз, диагностикой и лечением которого занимается невролог.

Куда обратиться за помощью?

В клинике «Евромед С» в Марьино ведут прием опытные специалисты, которые быстро определят причину плохого самочувствия и помогут Вам вернуться к активной жизни. У нас можно сделать ЭКГ и пройти другие инструментальные и лабораторные исследования. Чтобы записаться на прием к кардиологу в Марьино, заполните форму на сайте или позвоните в регистратуру. Работаем без выходных.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М