Почему появляются мелкие пигментные пятна на ногах?

Любые изменения пигментации кожи требуют консультации со специалистом. Появление темных образований на теле может быть признаком онкологического заболевания, нарушений обмена веществ, аллергии. В зависимости от причин лечением могут заниматься дерматолог, косметолог, онколог, эндокринолог и другие врачи. Но начать обследование при появлении мелких пигментных пятен на ногах и руках нужно с обращения к терапевту. Он осмотрит образования, разработает программу диагностики, по показаниям направит к другим специалистам.

Причины гиперпигментации

Самой распространенной причиной появления пигментных пятен на ногах, руках, плечах или лице является воздействие ультрафиолетовых лучей. Пытаясь защититься от них, организм начинает усиленно вырабатывать меланин — пигмент, который заставляет темнеть участки эпидермиса.

Небольшие темные пятнышки на теле также могут быть обычными родинками (невусами). Они могут быть врожденными и появляться в зрелом возрасте. Сами по себе невусы безопасны, но могут озлокачествляться, поэтому при появлении новых стоит проконсультироваться со специалистом.

Есть и другие причины гиперпигментации:

  • нарушения гормонального фона — на появление темных пятен часто жалуются будущие мамы и женщины во время менопаузы;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, использование неподходящей косметики, мазей и кремов — некоторые средства могут повысить чувствительность эпидермиса к УФ-лучам;
  • тяжелые заболевания печени и почек — приводят к нарушению обмена веществ, могут спровоцировать изменение цвета кожи на определенных участках;
  • диабет, варикоз и некоторые другие патологии, при которых нарушается кровоснабжение — пигментация чаще появляется в области пораженных тканей.

Можно ли избавиться от мелких пигментных пятен на ногах?

Только врач может определить причину гиперпигментации и оценить риски для здоровья пациента. В большинстве случаев потемнение эпидермиса является безопасным процессом. Замедлить его помогут:

  • отказ от походов в солярий,
  • использование солнцезащитных средств,
  • прием витаминов, минералов и антиоксидантов.

После консультации с врачом неэстетичные пигментные пятна можно осветлить или удалить. Специалист выбирает подходящий метод с учетом причины появления и типа новообразования.

Чтобы исключить опасные патологии, при изменении цвета кожи записывайтесь на прием к терапевту в клинике у метро Марьино. Врач проведет комплексное обследование и расскажет, как сохранить естественный цвет кожи.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М