Нарушения сердечного ритма: причины и диагностика

Ощущение трепыхания или замирания сердца — распространенная жалоба, с которой люди обращаются к кардиологу. Далеко не всегда нарушения сердцебиения сопровождаются болью в грудной клетке, однако это не делает их менее опасными. Узнайте, почему сердце начинает биться неритмично и как оценить опасность этого явления.

Причины

Любые нарушения сердечного ритма врачи называют аритмией. Причинами ее развития могут быть:

  • патологии различных отделов сердца и сосудов — врожденные и приобретенные,
  • заболевания эндокринной системы,
  • перенесенные тяжелые инфекции,
  • вредные привычки — злоупотребление алкоголем, прием наркотиков,
  • прием некоторых лекарственных препаратов — спровоцировать аритмию могут даже безобидные средства от кашля,
  • возрастные изменения,
  • эмоциональные потрясения, сильный стресс.

Основной функцией сердечной мышцы является перекачка крови. Даже при небольшой аритмии этот процесс нарушается, из-за чего мозг, легкие и другие органы не получают кислород в нужном количестве. Особенно опасны длительные ощущения трепыхания сердца, которые сопровождаются слабостью, головокружением и упадком сил. Разовое нарушение сердечного ритма может оказаться просто реакцией организма на стресс. Однако в любом случае лучше записаться на прием к специалисту, чтобы исключить опасные патологии.

Диагностика

Основным исследованием при жалобах на нарушения сердцебиения является ЭКГ. Если ощущения трепыхания возникают несколько раз в течение дня, врач может назначить суточный мониторинг ЭКГ. Пациенту выдают портативный прибор, который фиксирует все изменения сердечного ритма в течение 24 часов. Пациент во время исследования должен отмечать время начала и окончания приступов аритмии, а также предшествующие им события и действия. Исследование поможет оценить работу сердца в динамике и определить, что является триггером нарушений.

Диагностика аритмии также может включать УЗИ сердца. Исследование позволяет оценить состояние и работу всех элементов сердечной мышцы в режиме реального времени.

Пройти комплексную диагностику сердца можно в нашей клинике в Марьино. У нас есть все необходимое оборудование для ультразвуковых исследований и ЭКГ, работают опытные специалисты. Записаться на консультацию к кардиологу в Марьино можно по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М