Гайморит: профилактика после лечения

Согласно статистике, ежегодно с гайморитом сталкиваются около 15% россиян. Чаще всего он развивается на фоне ОРВИ, гриппа, ринита, тонзиллита. Возбудителями являются вирусы, бактерии и грибки. Воспаление гайморовых пазух протекает остро, при отсутствии лечения становится хроническим.

При затруднении дыхания, слизистых выделениях с гноем и болях в области переносицы нужно обращаться к врачу. Специалист составит план терапии и назначит эффективные препараты. После лечения гайморита необходима профилактика. Ослабленный организм не может противостоять патогенным агентам, поэтому важно избегать инфекций и не допускать развития болезни.

Основные профилактические меры

Свести к минимуму риск рецидива гайморита помогут следующие рекомендации:

  • не переохлаждайтесь,
  • вовремя лечите простуду и насморк,
  • откажитесь от вредных привычек,
  • делайте ингаляции с содой,
  • промывайте нос солевым раствором.

Как правило, у большинства пациентов гайморит диагностируют поздней осенью и зимой. В это время нужно обогащать рацион свежими фруктами и овощами с большим содержанием витамина C и цинка. Эти элементы способствуют укреплению иммунитета и повышают собственные защитные силы.

Медицинские осмотры

Профилактика гайморита после лечения предполагает регулярное посещение оториноларинголога. На приеме врач осматривает слизистую оболочку носовой полости, оценивает ее состояние. Это позволяет выявлять отек на ранних этапах развития и устранять проблему до появления характерных симптомов.

Записаться к ЛОРу у метро Марьино можно онлайн или по телефону. Назовите администратору желаемую дату и удобное время для визита в клинику. Стоимость консультации приведена в прайс-листе. Точный адрес и номера для связи есть на сайте.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М