Скачет давление: к какому врачу обратиться?

Эпизоды артериальной гипер- и гипотонии бывают из-за переживаний, резкого изменения погоды и по другим причинам. Недомогание из-за сужения или расширения сосудов может настигнуть каждого человека. Однако далеко не все знают, к какому врачу обратиться, если скачет давление.

Терапевт

Сначала необходимо сходить к терапевту. Резкие скачки давления связаны с сердечно-сосудистыми, эндокринными, почечными, неврологическими заболеваниями. Врач общей практики проводит первичную диагностику. При необходимости направляет к специалисту узкого профиля.

Терапевт на приеме опрашивает пациента. Часто давление резко изменяется на фоне стресса, переутомления, гормонального дисбаланса. Беседы бывает достаточно, чтобы выявить данные факторы.

Далее врач измеряет давление. Постарайтесь сохранять спокойствие во время процедуры, чтобы волнение не исказило результат. Давление здорового человека — 120/80 мм рт. ст.

Специалист также проводит осмотр, который включает:

  • определение сердечного ритма,
  • исследование брюшной полости.

При необходимости терапевт назначает лабораторную диагностику.

Другие врачи

Терапевт направляет пациента с высоким или низким давлением к следующим врачам:

  • кардиологу — изучает состояние сердца и сосудов, диагностирует и лечит атеросклероз, ишемическую болезнь сердца и ее осложнения,
  • эндокринологу — давление нестабильно на фоне заболеваний щитовидной железы и сахарного диабета, дисбаланса гормонов гипофиза,
  • невропатологу — врач диагностирует и лечит повышенное внутричерепное давление, нарушения кровотока в головном мозге,
  • нефрологу — к причинам высокого давления относятся почечная недостаточность, камень в почке.

Где пройти обследование?

Приглашаем на первичное обследование к терапевтам в клинику «Евромед С». У нас Вы также получите помощь узкопрофильных специалистов. В медицинском центре проводятся лабораторная и ультразвуковая диагностика.

Для записи на прием позвоните по телефону или заполните электронную форму. Администратор поможет выбрать удобное время и ответит на Ваши вопросы.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М