Белый налет на слизистой рта

Стоматит — распространенное заболевание полости рта. Возникает по разным причинам. Чаще всего — из-за активизации условно-патогенных дрожжеподобных грибов рода Candida. Заболевание начинается с покраснения слизистой оболочки рта и появления на ней белого налета. Попытки убрать его механически приводят к образованию болезненных язвочек.

К симптомам кандидозного стоматита также относятся:

  • нарушение вкусового восприятия,
  • болезненность и покраснение слизистой,
  • признаки общей интоксикации.

При отсутствии лечения острая форма заболевания переходит в хроническую. Белый налет на слизистой рта исчезает, но она становится сухой, а глотание — болезненным.

Причины развития кандидозного стоматита

Дрожжеподобные грибы рода Candida обитают на слизистых оболочках здорового человека. Стоматит развивается, если их количество существенно увеличивается. Такое возможно на фоне различных состояний:

  • ослабления иммунитета,
  • ношения неудобных зубных протезов,
  • приема антибактериальных препаратов в течение длительного времени,
  • нарушений гормонального фона,
  • обострения хронических заболеваний.

Лечение

Специалист назначает противогрибковые препараты общего действия в капсулах и таблетках. Выбор средств зависит от клинической картины и индивидуальных противопоказаний. Так, применение некоторых лекарств невозможно у пациентов с заболеваниями печени. Курс лечения составляет минимум неделю. Симптомы часто проходят уже на вторые сутки приема, но терапию надо провести полностью.

Слизистую оболочку полости рта необходимо обрабатывать гелями или мазями. При стоматите показаны также полоскания. Действие местных средств направлено на снятие воспалительного процесса и ускорение регенерации ткани. Препараты также оказывают антибактериальный эффект.

Не знаете, как избавиться от белого налета в полости рта? Приходите в стоматологию около метро Марьино. В нашей клинике работают опытные врачи. Предварительные справки и запись на удобное время — по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М