Сдать ОАК (клинический анализ крови) в Марьино.

 Кровь – это особая ткань, которая является транспортом для различных веществ между другими тканями, органами и системами, обеспечивая при этом единство и постоянство внутренней среды организма. Таким образом, большинство процессов, затрагивающих состояние разных  тканей и органов, так или иначе, отражаются на состоянии крови.

Кровь состоит из плазмы (жидкая часть крови) и форменных элементов – лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов. Каждый вид форменных элементов имеет свои функции: лейкоциты отвечают за иммунную защиту, тромбоциты – за свертывание крови, эритроциты обеспечивают транспорт кислорода и углекислого газа.У здорового человека состав крови довольно постоянен, а при заболевании он меняется. Поэтому с помощью анализа крови можно установить, что заболевание имеет место. Иногда общий анализ крови позволяет обнаружить болезнь на ранней стадии, когда основные симптомы заболевания еще не проявлены. Именно поэтому ОАК проводится при любом профилактическом обследовании. При наличии симптомов клинический анализ помогает разобраться в природе заболевания, определить интенсивность протекания воспалительного процесса.  Клинический анализ используется для диагностики различных воспалительных заболеваний, аллергических состояний, заболеваний крови. Повторный общий анализ крови даст врачу возможность судить об эффективности назначенного лечения, оценить тенденцию к выздоровлению и при необходимости скорректировать курс лечения.

Расшифровка показателей общего анализа крови. 

  •  

Гемоглобин

Гемоглобин – это белок, составляющая часть эритроцита. Гемоглобин связывается с молекулами кислорода и углекислого газа, что позволяет доставлять кислород из легких в ткани по всему организму, а углекислый газ – обратно в легкие. В своем составе гемоглобин содержит железо. Именно он придает красный цвет эритроцитам (красным кровяным тельцам), а уже те – крови.

Насыщенность крови гемоглобином – крайне важный показатель. Если он падает, ткани организма получают меньше кислорода, а кислород необходим для жизнедеятельности каждой клетки.

Норма гемоглобина для мужчин составляет 130-160 г/л, у женщин – 120-140 г/л. У детей зависимости от пола нет, однако у только что родившегося ребенка количество эритроцитов (и соответственно, уровень гемоглобина) значительно превышает «взрослую» норму. И первые 2-3 недели этот показатель постепенно снижается, что надо иметь в виду при оценке результатов общего анализа крови.

Тромбоциты

Основная функция тромбоцитов – обеспечивать гемостаз, то есть, проще говоря, тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Участвуют они и в иммунном ответе организма на проникновение инфекции. Норма: 180-320*109 на литр. Пониженный уровень тромбоцитов может указывать на тяжелый воспалительный процесс или аутоиммунное заболевание. Повышенный уровень характерен для состояний после значительных кровопотерь (например, после перенесенной операции), а также наблюдается при  раковых заболеваниях или атрофии (снижении функции) селезенки.

Лейкоциты

Лейкоциты – это белые кровяные тельца, выполняющие защитную функцию, то есть представляющие систему иммунитета. В норме общее количество лейкоцитов должно находиться в интервале 4-9*109 на литр.

Повышение количества лейкоцитов говорит об иммунном ответе организма и наблюдается при инфекционных заболеваниях (прежде всего, вызванных бактериями), воспалительных процессах, аллергических реакциях. Высокий уровень лейкоцитов может быть также следствием недавнего кровотечения, стресса, опухолевых процессов и некоторых других патологий.

Пониженный уровень лейкоцитов свидетельствует об угнетенном состоянии иммунной системы. Такие результаты могут наблюдаться при вирусной инфекции (грипп,корь,краснуха), тяжелых токсикозах, сепсисе, заболеваниях кроветворных органах, лучевой болезни, аутоиммунных  заболеваниях и т.д.

Значение имеет не только общая оценка количества лейкоцитов. Выделяют пять видов лейкоцитов – нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты и моноциты; все они имеют разные функции, и поэтому важно знать, в каком соотношении они представлены в составе крови. Соотношение  различных видов лейкоцитов в общем их объеме называют лейкоцитарной формулой.

Адрес:м. Братиславская.Перервинский б-р., д.21.корп.1   +7(495) 658-99-08, +7(985) 921-75-99.(ЕВРОмедС).

 

 Филиал. м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. +7(965) 373-03-03, +7(499) 662-42-26. медицинском центре "ЭНЭЛЬ-КЛИНИК"!

  •  

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М