Причины и виды насморка. Лор на Братиславской.

Причины и виды насморка

Что такое насморк, известно всем: и взрослым, и детям. Но не все представляют себе механизм его появления. А ведь для того чтобы понять, как быстро от него избавиться, стоит заинтересоваться этим вопросом.

Внутренняя оболочка носовой полости производит слизь, которая обладает антисептическим действием, убивая множество вредных микроорганизмов, попадающих вместе с воздухом. Мерцательные клетки слизистой носа с микроскопическими ресничками обеспечивают непрерывное движение этой жидкости по направлению от носовых отверстий к гортани, поэтому в отсутствие заболеваний, человек не замечает работы данного механизма. Однако стоит инфекции или аллергену взять верх над иммунной защитой, возникает отек слизистой оболочки и мозг «дает команду» об увеличении секреции слизи. Реснички перестают справляться со своей работой — так и возникает насморк. Кроме того иногда под воздействием патогенных факторов количество подвижных ресничек снижается — это может стать поводом для затяжного заболевания.Лор на Братиславской.

Существует несколько типов насморка. Среди основных можно выделить следующие:

  • Острый ринит. Возникает вследствие инфекционного поражения слизистой оболочки. Имеет несколько стадий: первая характеризуется сухостью и жжением в носу, вторая — заложенностью носовых проходов и большим количеством жидкой слизи, третья — появлением гнойных выделений из носа, возникших вследствие ответа иммунной системы. После этого симптомы постепенно сходят на нет. Весь процесс может занимать как 2–3 дня, так и более длительное время в зависимости от особенностей и состояния организма.
  • Хронический ринит. Это заболевание, которое можно охарактеризовать как длительный непроходящий насморк с периодами ремиссии (исчезновения симптомов). Оно возникает в результате плохо пролеченного заболевания или при сложном его течении.
  • Аллергический ринит. Возникает вследствие немедленной реакции организма на определенный аллерген. Часто имеет сезонный характер. Независимо от причины, насморк может стать предпосылкой для серьезных проблем со здоровьем.

 Чем лечить сильный насморк?

Прежде чем выбирать лекарство для взрослых, необходимо точно знать причину возникновения ринита и обратиться за консультацией к Лор-врачу.

В зависимости от нее может потребоваться один из следующих препаратов:

Противоаллергические лекарства. Основаны на действующем веществе, блокирующем реакции гистамина, отвечающего за проявления аллергии. Могут выпускаться как в форме таблеток, так и в других видах, например, назальных спреев. Показанием к назначению может служить аллергический ринит, в том числе и круглогодичный.

Противовирусные лекарства. Могут быть использованы как для профилактики, так и для лечения насморка у взрослых на начальных стадиях, в первые дни болезни. Действие лекарств направлено на стимуляцию иммунной системы или непосредственно на атаку вируса. Существуют назальные формы противовирусных лекарств. Их применяют при ОРЗ, ОРВИ, простуде.

Антибактериальные лекарства (антибиотики). Использование при насморке антибиотиков может быть рационально лишь при присоединении к обычной причине ринита — вирусного заражения — осложнения в виде бактериальной инфекции. Антибиотики могут назначить при хроническом насморке или при распространении воспаления в околоносовые пазухи.

Глюкокортикостероиды. Это гормональные средства, которые имеют противовоспалительное, иммуннорегулирующее и антиаллергическое действие. Для лечения насморка подходят препараты местного применения — капли или спреи. Их используют при хроническом рините, синусите, полипах, аллергическом рините.

Каждое из этих средств можно назвать «тяжелой артиллерией» в лечении насморка у взрослых. Они имеют определенные противопоказания и побочные эффекты, поэтому данные медикаменты не всегда можно употреблять без назначения врача. Существует еще два типа лекарств, которые широко применяют для лечения ринита, вызванного различными причинами. Это сосудосуживающие средства, противостоящие насморку практически любой этиологии, а также препараты на основе морской воды. 

Наименование услуги Стоимость
1. Консультация отоларинголога 1500 руб
2. Повторная консультация отоларинголога 1000 руб
3. Удаление серной пробки 500 руб
4. Лечение фарингита 500 руб
5. Лечение тонзилита 500 руб
6. Лазеротерапия 1 сеанс 1000 руб

  

Уточнить информацию и записаться на прием можно по телефонам:

 м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. 8 (965) 373-03-03, 8 (963) 622-22-81, 8 (499) 662-42-26, 8 (499) 662-42-30 ( "ЭНЭЛЬ-КЛИНИК" ).

м. Братиславская ул. Перервинский бульвар 21 к.1. тел. 8-985-921-75-99 ( "ЕВРОмедС" ).

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М