Лечение тонзиллита на Братиславской.

 Что такое тонзиллит. Виды тонзиллита.

Существует несколько распространенных видов тонзиллита, среди которых наиболее часто появляющимся является:

стрептококковый;

острый.

 Тонзиллит в просторечии имеет также второе название – ангина. Однако на самом деле тонзиллит – это лишь один из сопутствующих факторов развития ангины.

Стрептококковый тонзиллит – это форма заболевания, вызываемая бактериями стрептококка (группы А). Симптомы такой формы тонзиллита обычно более интенсивны, ярко выражены, он требует лечения антибиотиками. В большинстве случаев тонзиллит вызывается инфекцией (вирусной), однако бактериальные инфекции так же могут стать причиной заболевания. Поскольку соответствующее лечение тонзиллита зависит от причины, вызвавшей развитие и появление симптомов, важно, чтобы больной прошел комплексную диагностику, а лечение было быстрым и своевременным. Ранее одним из наиболее популярных способов лечения тонзиллита было удаление гланд. Стоит отметить, что такой метод лечения применяется только в крайних случаях, когда миндалины не справляются со своей защитной и стимулирующей иммунитет функцией.

Если больной хорошо реагирует на лечение, а симптомы заболевания быстро поддаются коррекции, необходимости в удалении гланд нет.

 Причины тонзиллита.Почему миндалины воспаляются? Осложнения тонзиллита.

Миндалины – это орган, состоящий из лимфатической ткани. Физиологически они представляют собой парные железы, которые производят клетки крови и помогают организму бороться с инфекцией. Миндалины «захватывают» бактерии и вирусы, которые попадают в организм через рот или нос.Тем не менее, гланды так же подвержены риску заражения этими бактериями.

 Тонзиллит может быть вызван вирусом, таким как обычная простуда, или же бактериальной инфекцией из разряда тех, что вызывают фарингит. По данным Американской академии семейных врачей (AAFP), от 15 до 30% случаев тонзиллита вызваны бактериальными инфекциями, остальные случаи имеют вирусную природу. Самой распространенной формой бактериальной инфекции, приводящей к развитию острого тонзиллита, является стрептококковая инфекция.

Наряду со стрептококками, причиной тонзиллита может являться вирус Эпштейна-Барра, который приводит к развитию мононуклеоза. Особенно уязвимы для развития тонзиллита дети. Они играют группами, много общаются, нередко пьют из одной чашки или едят, не помыв руки. Кроме того, постоянное нахождение в таких местах, как школы, детские сады увеличивает вероятность заражения и передачи инфекций, вызывающих тонзиллит. Наиболее распространенной причиной тонзиллита является бактерия Streptococcus pyogenes (стрептококк группы А). Эта бактерия также вызывает острый фарингит. Другие штаммы стрептококков, как и другие типы бактерий-патогенов, так же могут спровоцировать тонзиллит.

 Другие общие причины:

вирус гриппа;

вирус простого герпеса;

вирус парагриппа;

аденовирус;

Почему миндалины воспаляются?

Миндалины при тонзиллите

 

  Миндалины при тонзиллите

Миндалины представляют собой первую линию защиты иммунной системы от бактерий и вирусов, которые попадают в ротовую полость. Однако они весьма уязвимы для инфекций и часто подвергаются воспалительному процессу. Защитная функция миндалин снижается в период полового созревания, вот почему тонзиллитом чаще всего болеют дети-дошкольники, школьники и подростки. Дети младшего возраста болеют из-за тесного контакта со сверстниками, а подростки – из-за ослабленной иммунной системы. Иногда тонзиллит развивается и у взрослых.

 Причины тонзиллита у взрослых это:

хронические заболевания;

тесный контакт с больными;

период беременности и кормления грудью;

пожилой возраст;

заболевания лимфатической системы;

частое воздействие микробов, например, при работе с больными детьми;

несоблюдение гигиены (отсутствие дезинфекции в помещении, где находится больной);

отсутствие привычки мыть руки. 

Факторы риска, которые чаще всего вызывают тонзиллит:

молодой возраста (от 5 до 15 лет);

частое воздействие бактерий, вирусов (например, при тесном контакте с больными сверстниками, членами семьи).

Осложнения

Тонзиллит может развиваться с разной интенсивностью, иногда заболевание приводит к появлению осложнений. Наиболее распространенными осложнениями являются такие:

 

  • затрудненное дыхание;
  • нарушение дыхания во время сна (обструктивное апноэ);
  • инфицирование окружающих тканей и глубокое инфицирование миндалин;
  • перитонзиллярный абсцесс (инфицирование тканей позади миндалин, скопление в них гноя).
  • Стрептококковая инфекция лечится антибиотиками, при этом без своевременного лечения могут появиться такие осложнения, как:

    • ревматизм;
    • постстрептококковый гломерулонефрит (воспалительное заболевание почек, которое приводит к задержке выведения отходов и накоплению их в крови).
Наименование услуги Стоимость
1. Консультация отоларинголога 1500 руб
2. Повторная консультация отоларинголога 1000 руб
3. Удаление серной пробки 500 руб
4. Лечение фарингита 500 руб
5. Лечение тонзилита 500 руб
6. Лазеротерапия 1 сеанс 1000 руб

  

Уточнить информацию и записаться на прием можно по телефонам:

 м. Нагорная. ул. Нагорный б-р , д.19. корп 1. 8 (965) 373-03-03, 8 (963) 622-22-81, 8 (499) 662-42-26, 8 (499) 662-42-30 ( "ЭНЭЛЬ-КЛИНИК" ).

м. Братиславская ул. Перервинский бульвар 21 к.1. тел. 8-985-921-75-99 ( "ЕВРОмедС" ).

 

 

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М