Анализы на гормоны при менопаузе: что и когда нужно сдать?

Климакс – это не болезнь, а просто очередной этап в жизни женщины. Однако многим представительницам прекрасного пола он доставляет дискомфорт. Справиться с приливами, снизить риск набора веса, перепадов настроения и появления других симптомов климакса поможет заместительная гормональная терапия. Как понять, что пора начать ее? Оценить работу репродуктивной системы женщины при менопаузе помогут анализы на гормоны. Узнайте, какие исследования стоит пройти и в каком возрасте пора задуматься об этом.

Когда начинать обследование?

По мнению врачей, гормональный фон женщины начинает меняться еще примерно за 1-2 года до полного прекращения менструаций. Этот этап изменений называют предменопаузой. Срок ее начала зависит от наследственности, состояния здоровья, образа жизни женщины и многих других факторов.

В большинстве случаев предменопауза начинается после 45 лет. Многие специалисты рекомендуют женщинам этого возраста каждый год проходить лабораторную диагностику гормонального фона, чтобы своевременно увидеть его изменения и начать профилактику неприятных симптомов климакса.

Основные этапы лабораторной диагностики

Какие анализы на гормоны при менопаузе нужно сдать? По мнению врачей, в первую очередь нужно оценить концентрацию следующих веществ.

  • Эстрадиол. Считается основным женским гормоном, помогает сохранять прочность костей и стройность. При климаксе его уровень обычно снижается, что приводит к отсутствию влечения и сухости слизистых влагалища.
  • ФСГ. Способствует синтезу эстрогенов и созреванию фолликулов в яичниках. Его концентрация через год после окончания менструаций может увеличиться в 10 раз. В предменопаузе стабильно растет.
  • ЛГ. По его содержанию в крови оценивают способность женского организма к зачатию.

Чтобы оценить работу женской репродуктивной системы, специалисты изучают не только уровень отдельных гормонов, но и их соотношение. Так, от соотношения ФСГ и ЛГ во многом зависят способность к зачатию и выраженность симптомов климакса.

Сдать анализы на гормоны в клинике на Братиславской можно по предварительной записи. Чтобы получить дополнительную информацию, позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М