Что покажут анализы мочи при остром цистите?

По оценкам врачей, каждый год острое воспаление стенок мочевого пузыря, или цистит, диагностируют более чем у 10% взрослых людей в нашей стране. Заболевание сопровождается сильными болями и резью, частыми и ложными позывами к мочеиспусканию. Без лечения острая форма может быстро стать хронической. Кроме того, возбудители заболевания могут попасть в другие отделы мочевыводящей системы, спровоцировать пиелонефрит и другие опасные заболевания.

Если Вы хотите сохранить здоровье мочеполовых органов, не занимайтесь самолечением! Обратитесь к врачу и пройдите комплексное обследование. Основным этапом диагностики острого цистита являются анализы мочи. Узнайте, что они покажут и как подготовиться к ним.

Какие анализы нужно сдать?

Комплексная диагностика воспаления мочевого пузыря может включать следующие анализы мочи.

  • Общий. Самое важное исследование. Первое, что оценивают в лаборатории, – это оттенок и прозрачность урины, наличие в ней взвесей, осадка и других посторонних примесей. После этого приступают к исследованию состава. Во время этого этапа определяют концентрацию лейкоцитов, эритроцитов, частиц эпителия, белка, солей. Иногда дополнительно проводят микроскопическое исследование осадка.
  • Посев на микрофлору. Этот тест позволяет специалистам выявить возбудителя патологического процесса. Если в урине обнаружена патогенная микрофлора, дополнительно проводят оценку ее чувствительности к лекарствам. Это помогает подобрать наиболее эффективный метод лечения.

Как подготовиться к исследованию?

Информативность анализов мочи при остром цистите во многом зависит от соблюдения пациентом правил подготовки.

  • Урину для общего анализа рекомендуют собирать с утра. За сутки до исследования следует отказаться от продуктов и напитков с красителями, так как они могут повлиять на цвет биологического материала.
  • Для сдачи биоматериала на посев необходимо использовать стерильный контейнер. Перед сбором урины нужно тщательно вымыть половые органы, чтобы исключить попадание в жидкость патогенных микроорганизмов с их кожи и слизистых.

Подробнее о правилах подготовки расскажет врач, разработавший программу диагностики.

Ищете, где сдать анализы мочи в Марьино? Обращайтесь в нашу клинику! У нас Вы сможете пройти необходимые исследования и получить консультации опытных врачей. Для записи на прием позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М