Какие анализы сдавать при подозрении на аллергию на молоко?

Коровье молоко, творог, сыр – очень полезные продукты, которые содержат жизненно необходимый нам кальций, другие важные минеральные вещества и витамины. К сожалению, некоторые люди еще в раннем детстве сталкиваются с непереносимостью молочных продуктов. После их употребления могут развиваться диарея и боли в животе, другие нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Узнайте, кому нужно сдавать анализы на аллергию на молоко и какие тесты помогут выявить опасные для здоровья продукты.

Проявления пищевой аллергии

В большинстве случаев основным симптомом непереносимости коровьего молока становится расстройство кишечника. Оно может сопровождаться тошнотой и рвотой, болями в животе. После контакта с аллергеном также могут беспокоить:

  • кожный зуд, сыпь, отеки и покраснения кожи и слизистых,
  • экзема,
  • в редких случаях – кашель, отек горла.

У некоторых людей, страдающих непереносимостью белков коровьего молока, также может развиваться перекрестная реакция на продукты из говядины. Если после употребления молочной продукции и говядины регулярно возникают вышеперечисленные симптомы, следует пройти комплексную диагностику.

Перечень анализов

Какие анализы следует сдавать при подозрении на аллергию на коровье молоко? Врачи обычно назначают сразу несколько тестов. Дело в том, что молочная продукция содержит сразу несколько потенциальных аллергенов. К самым опасным относят:

  • казеины – составляют до 80% белков коровьего молока, остаются аллергенами даже после термической обработки и ферментации исходного продукта;
  • сывороточные белки – составляют до 20%, при обработке исходного продукта теряют способность провоцировать аллергические реакции.

От аллергии на молоко следует отличать лактазную недостаточность. Ее проявлениями также могут быть нарушения пищеварения, однако они вызваны не нарушением работы иммунной системы, а дефицитом ряда ферментов. Специалисты рекомендуют сдать анализы на лактазную недостаточность всем, кто жалуется на плохое самочувствие после употребления молочной продукции.

Ищете, где пройти обследование при признаках пищевой аллергии? Сдайте анализы на аллергены в клинике в Марьино. Стоимость тестов смотрите на сайте или уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М