Боли при мочеиспускании: какие анализы нужно сдать?

Неприятные ощущения во время похода в туалет требуют срочного обращения к врачу. Резь, зуд, жжение в мочеиспускательном канале могут быть симптомами многих патологий мочеполовых органов. Врач не сможет поставить точный диагноз только на основании жалоб и результатов осмотра. Определить причину неприятных ощущений и выбрать метод лечения помогут лабораторные исследования. Узнайте, какие анализы назначают при болях при мочеиспускании.

Перечень необходимых исследований

Важнейшим этапом диагностики любых патологий мочеполовых органов у женщин и мужчин является общий анализ мочи. Это достаточно простой тест, который не занимает много времени, не требует сложной подготовки. Долго ждать его результатов не придется.

Во время общего анализа урину оценивают сразу по нескольким показателям, среди которых:

  • цвет,
  • прозрачность,
  • наличие примесей крови, гноя, других посторонних включений,
  • запах,
  • плотность.

В лаборатории также изучают состав биологической жидкости. Если концентрация патогенных микроорганизмов и лейкоцитов превышает норму, это говорит об остром воспалительном процессе в одном из отделов мочеполовой системы. Высокий уровень эритроцитов может быть признаком скрытого кровотечения.

Важным этапом диагностики болей при мочеиспускании являются анализы на половые инфекции. Обычно врачи рекомендуют пройти сразу несколько тестов на разные инфекции. Перечень необходимых исследований специалист определяет индивидуально, с учетом жалоб и анамнеза пациента. Лабораторную диагностику ИППП следует пройти обоим половым партнерам, даже если у одного из них нет никаких жалоб.

При подозрении на бактериальную инфекцию врачи назначают еще один анализ мочи – бактериальный посев. Он позволяет точно определить возбудителя заболевания, а также оценить его сопротивляемость антибиотикам. Этот тест позволяет выбрать наиболее эффективный метод лечения.

Куда обратиться?

Ищете, где пройти диагностику ИППП и сдать анализы мочи в Марьино? Обращайтесь в нашу клинику! У нас Вы сможете без очередей пройти все необходимые лабораторные и инструментальные исследования, а также получить консультации опытных специалистов. Для записи на прием позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М