Когда нужно сдать анализ на пневмоцисты?

Пневмоцистоз – очень опасная грибковая инфекция, которая в первую очередь поражает ткань легких, однако может затрагивать и почки, селезенку, печень, другие внутренние органы. Без лечения быстро приводит к смертельному исходу.

Возбудителем болезни является условно-патогенный грибок. Как показывают исследования, им заражены около 10% населения всего земного шара. Однако пневмоцистоз развивается далеко не у всех носителей. Узнайте, как понять, что нужно сдать анализы на пневмоцисты.

Что может спровоцировать развитие заболевания?

Заразиться пневмоцистозом можно воздушно-капельным путем. Когда носитель заболевания кашляет или чихает, вместе с каплями его слюны в воздух попадают кисты или споры грибка. Если они попадут в организм здорового человека, имеющего крепкую иммунную систему, он заразится, но не заметит этого. Если иммунитет ослаблен, возбудитель начнет активно размножаться, поражать легочную ткань.

В группе риска находятся люди, у которых диагностированы:

  • ВИЧ, СПИД,
  • врожденный иммунодефицит,
  • лейкоз,
  • лучевая болезнь,
  • туберкулез,
  • цитомегаловирусная инфекция.

К резкому снижению иммунитета также могут привести химио- и лучевая терапия при лечении онкологических заболеваний, прием медикаментов для подготовки к трансплантации органов, дефицит витаминов и минералов, в редких случаях – беременность.

Показания к диагностике

Анализ на пневмоцисты необходимо сдать:

  • при длительном кашле, сопровождающемся образованием пенистой мокроты,
  • резком снижении веса,
  • слабости,
  • одышке в покое.

При подозрении на пневмоцистоз пациента могут направить на серологическую диагностику для выявления антител к возбудителю заболевания, мазок из ротоглотки, исследование мокроты. Чтобы исключить туберкулез и другие заболевания с похожими симптомами, врач может назначить дополнительные тесты.

Пневмоцисты могут обнаружиться и в мазке здорового человека, не жалующегося на кашель и одышку. Чтобы понять, нужно ли лечение, врач изучает результаты анализов вместе с данными КТ легких.

Чтобы получить консультацию специалиста и сдать анализы в клинике у метро Братиславская, позвоните по указанному телефону. Администратор подробнее расскажет о работе лаборатории и доступных исследованиях.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М