Что показывает анализ крови на ПСА?

Простатический специфический антиген – особое вещество, которое вырабатывают клетки предстательной железы. Его концентрация и ее изменение в динамике позволяют врачу получить полезную информацию о состоянии этого органа, так называемого второго сердца мужчины. Узнайте, что показывает анализ крови на ПСА и в каких случаях его нужно сдать.

О чем говорят колебания уровня простат-специфического антигена?

Для оценки состояния работы предстательной железы необходимо сдать анализы на общий и свободный ПСА. Врачу необходима информация о концентрации каждого из них, а также об их процентном соотношении.

Содержание общего ПСА в крови напрямую связано с размером простаты. С возрастом у всех мужчин этот орган немного увеличивается, поэтому и концентрация антигена растет. Значительное превышение возрастной нормы может быть косвенным признаком воспалительного процесса, развития злокачественной опухоли. Однако только по одному тесту нельзя поставить точный диагноз.

Что показывает анализ крови на свободный ПСА? В первую очередь врач оценивает его процентное соотношение с общим. Если оно ниже определенного уровня, следует провести дополнительные исследования, чтобы исключить озлокачествление тканей простаты.

Показания к лабораторной диагностике

Врачи рекомендуют всем мужчинам старше 50 лет раз в год проходить профилактическое обследование у уролога и тесты на уровень простат-специфического антигена.

Показаниями к исследованию могут стать нарушения мочеиспускания и другие признаки патологий предстательной железы.

Подготовка

Существуют общие правила подготовки к анализам на ПСА.

  • Как минимум за 3 дня следует отказаться от половых контактов и мастурбации, тренировок и другой физической активности.
  • Исследование проводят минимум через 2 недели после проведения ТРУЗИ, пальцевого исследования, биопсии или массажа простаты.
  • Голодать перед визитом в лабораторию не обязательно, однако за сутки необходимо исключить из рациона жирную пищу.
  • Минимум за час до исследования нельзя курить.

Подробнее о правилах подготовки расскажет врач. Чтобы записаться на консультацию к урологу и сдать анализы в клинике у метро Братиславская, позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М