Какие анализы нужно сдавать при проблемах с кишечником?

Патологии толстой и тонкой кишки очень опасны, так как длительное время развиваются бессимптомно, при этом могут оказать огромное негативное влияние на здоровье человека. Их последствиями могут стать авитаминоз, истощение, интоксикация организма, нарушения работы других органов. Узнайте, какие анализы нужно сдавать при проблемах с кишечником и в каких случаях врачи рекомендуют пройти комплексную диагностику.

Показания к обследованию

По мнению многих специалистов, необходимо пройти комплексную диагностику состояния толстой и тонкой кишки, если часто беспокоят:

  • нарушения стула – запор, диарея, их чередование,
  • повышенное газообразование,
  • боли в области заднего прохода, нижней части живота,
  • вздутие живота,
  • тошнота или рвота.

Косвенными признаками патологий кишечника также могут стать резкое снижение веса, не связанное с диетой или увеличением физической активности, беспричинное отсутствие аппетита.

Перечень исследований

Не знаете, какие анализы следует сдавать при проблемах с кишечником? Проконсультируйтесь со специалистом. Он составит индивидуальную программу диагностики, которая будет учитывать Ваши жалобы и анамнез.

Комплексное обследование может включать:

  • общий и биохимический анализ крови,
  • копрограмму,
  • тест на скрытую кровь в кале.

Общий анализ крови очень информативен. Только на основании его результатов врач не сможет поставить диагноз, однако они позволят исключить скрытые воспалительные процессы и кровотечения, сделать выводы о работе всех внутренних органов и состоянии здоровья человека в целом. Биохимическое исследование проводят, чтобы исключить нарушения пищеварения. Если какие-то питательные вещества не усваиваются в органах ЖКТ, это будет видно в результатах исследования.

Самыми важными при подозрениях на патологии кишечника являются исследования кала. Тест на скрытую кровь в нем – один из самых эффективных методов диагностики колоректального рака. Копрограмма позволяет врачу получить огромный объем информации о работе кишечника, исключить его патологии или поставить предварительный диагноз. Косвенными признаками патологии могут быть непереваренные частицы пищи, примеси крови и слизи в кале.

Получить консультацию опытных специалистов и сдать анализы в клинике у метро Братиславская можно по предварительной записи. Цены на исследования и осмотр уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М