Какие анализы сдать при проблемной коже?

Многие врачи называют кожу зеркалом, отражающим все процессы, происходящие в нашем организме. Покраснения и шелушения, зуд и высыпания, повышенную жирность или резкое снижение упругости эпидермиса не стоит оставлять без внимания, так как они могут быть признаками различных патологий внутренних органов. Узнайте, какие анализы нужно сдать при проблемной коже, чтобы определить истинные причины ухудшения ее состояния.

Диагностика аллергии

Мелкие высыпания и волдыри, зуд, шелушение и покраснение кожи у детей и взрослых могут быть признаками аллергической реакции. Ее могут вызвать пыльца растений, шерсть животных, компоненты бытовой химии. Сыпью и покраснением эпидермиса может сопровождаться и пищевая аллергия. Ее часто провоцируют цитрусы, шоколад, клубника.

Чтобы определить продукт или вещество, спровоцировавшее реакцию, делают анализы крови. Многие лаборатории предлагают готовые панели, которые включают тесты сразу на несколько распространенных аллергенов.

Тесты на гормоны

Появлением угрей, повышенной жирностью и сухостью кожи могут сопровождаться изменения гормонального фона – как естественные возрастные, так и вызванные патологиями органов эндокринной системы. Какие анализы на гормоны сдать при проблемной коже? Комплексная диагностика ее состояния обычно включает:

  • определение уровня тироксина и других гормонов щитовидной железы,
  • исследование концентрации эстрадиола и других половых гормонов.

В некоторых случаях врачи также назначают тесты на гормоны, которые вырабатывают надпочечники и гипофиз.

Другие исследования

Для определения причины высыпаний также могут быть назначены:

  • общий и биохимический анализ крови – позволяют исключить скрытые воспалительные процессы и патологии органов ЖКТ, которые могут привести к ухудшению состояния кожи,
  • копрограмма – помогает исключить дисбактериоз, заболевания кишечника, нарушения переваривания пищи.

Куда обратиться?

Ищете, где сдать анализы в Марьино? Обращайтесь в нашу клинику! У нас Вы сможете пройти все необходимые исследования в кратчайшие сроки, получить консультации опытных врачей в удобное время. Специалисты ведут прием по предварительной записи. За подробной информацией о работе лаборатории и графике приема нужных врачей обращайтесь по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М