Какие анализы надо сдавать при подозрении на рак?

Диагностировать онкологическое заболевание довольно сложно. Комплексная диагностика включает лабораторные и инструментальные исследования. Узнайте, какие анализы необходимо сдавать при подозрении на рак.

Общий анализ крови

Злокачественное новообразование быстро растет, поэтому ему нужно очень много энергии. Опухоль потребляет питательные вещества, забирая их у здоровых клеток, и выбрасывает в кровь токсичные продукты своей жизнедеятельности. Эти процессы отражает общий анализ крови, или ОАК.

Косвенными признаками интоксикации могут стать:

  • повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ),
  • рост количества нейтрофилов,
  • уменьшение количества лимфоцитов.

Такие результаты могут быть при нейробластомах и некоторых формах злокачественной гранулемы.

Рак желудка, печени, других внутренних органов часто влияет и на состояние системы кроветворения. В этом случае ОАК показывает снижение гемоглобина, присутствие незрелых клеток крови, патологических форм эритроцитов.

Биохимия крови

При подозрении на рак врачи также советуют сдавать биохимический анализ крови. Особое внимание уделяют сразу нескольким показателям.

Из-за потребности опухоли в питательных веществах заметно снижается уровень общего белка. При раке часто пропадает аппетит, из-за чего также уменьшается количество белка в организме. Однако и при сбалансированном питании этот показатель может быть ниже нормы.

Уровень мочевины важен как для диагностики рака, так и для оценки эффективности его лечения. Рост этого показателя на первых этапах болезни может быть связан с ухудшением работы почек или интоксикацией. Повышение титра мочевины во время терапии интерпретируют как признак распада опухоли. Это говорит об успешном лечении.

Врачи также обращают внимание на увеличение следующих показателей:

  • сахара,
  • билирубина,
  • щелочной фосфатазы.

Где сдать анализы?

Ищете, где пройти комплексное обследование? Вам удобнее сдать анализы в Марьино? Предлагаем обратиться за помощью к специалистам нашей клиники. У нас можно сдать общий и биохимический анализ крови, а также пройти тесты на онкомаркеры. За справками обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М