Когда нужно сдать анализ крови на HLA?

Сегодня врачи все чаще включают в комплексную диагностику различных патологий генетические исследования. Узнайте, когда нужно сдать анализ крови на HLA и о чем могут рассказать его результаты.

Показания

Исследование на HLA, или гены тканевой совместимости, является одним из важнейших этапов подготовки к пересадке органов. Врачи используют результаты этого теста, чтобы оценить совместимость тканей донора и реципиента, снизить риск отторжения органа.

Информативное исследование назначают не только в отделениях трансплантологии. Сдать анализ крови на HLA также можно для определения риска развития ряда опасных заболеваний:

  • сахарного диабета,
  • аутоиммунного гепатита,
  • тиреоидита,
  • первичного билиарного цирроза,
  • ревматоидного артрита,
  • целиакии,
  • системной красной волчанки,
  • идиопатической крапивницы.

Распространенным показанием к проведению генетического исследования также является бесплодие или привычное невынашивание. Тест на HLA позволяет исключить одну из распространенных причин бесплодия. Исследование должны пройти оба партнера.

Подготовка и результаты

Сложной подготовки генетические исследования не требуют. Кровь желательно сдавать с утра и натощак. После последнего приема пищи должно пройти минимум 4 часа. За сутки до визита в лабораторию нужно отказаться от алкоголя, стараться избегать стрессов.

Анализ на HLA является качественным. Интерпретировать результаты теста может только врач.

HLA – группа из нескольких десятков генов, которые программируют определенные белки и регулируют многие процессы жизнедеятельности. Сбои в формировании или работе этих генов могут повысить риск развития ряда заболеваний. Важно понимать, что обнаружение определенных аллелей еще не говорит о том, что болезнь обязательно разовьется. Однако при их обнаружении можно своевременно принять меры и снизить риски.

Куда обратиться?

Ищете, где пройти лабораторную диагностику? В нашей клинике Вы можете сдать анализы крови и мочи, получить консультации опытных специалистов. Цены на исследования смотрите на сайте. Для записи на прием позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М