Как правильно сдать анализ мокроты на туберкулез?

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, которое может поражать как легкие, так и другие органы и системы. Легочная инфекция на ранней стадии часто протекает бессимптомно или напоминает ОРВИ. Основным симптомом поражения легких является кашель, который не проходит месяцами.

Эффективным методом диагностики заболеваний легких является флюорография, которая позволяет увидеть пораженные участки легочной ткани. Однако на ранней стадии развития болезни снимок может ничего не показать. Чтобы исключить туберкулез, нужно сдать анализ мокроты. Лабораторное исследование позволит определить, есть ли в биологическом материале возбудитель инфекции. Иногда дополнительно проводят тесты для определения чувствительности выявленных микобактерий к антибиотикам. Это позволяет подобрать эффективные препараты.

Подготовка и проведение

Информативность исследования во многом зависит от соблюдения правил подготовки к нему.

  • Собирать биоматериал лучше утром, сразу после сна.
  • Процедуру проводят натощак, перед ней не следует чистить зубы.
  • Перед сбором материала нужно тщательно прополоскать рот чистой кипяченой водой, вымыть руки.
  • Сутки до исследования нужно пить как можно больше жидкости – это будет способствовать разжижению мокроты. Если пациент не может откашляться, делают ингаляцию физраствором.
  • Антибиотики и некоторые другие лекарства могут исказить результаты теста. Перед проведением исследования следует обсудить с врачом возможность их отмены.

Для сбора мокроты предназначены стерильные контейнеры. Не стоит открывать их заранее, так как это может привести к обсеменению. Для анализа на туберкулез достаточно сдать 3-5 мл мокроты. Сразу после сбора биоматериала нужно плотно закрыть крышку. Процедуру следует проводить в хорошо вентилируемом помещении или рядом с открытым окном.

Где пройти обследование?

В нашей клинике Вы можете сдать анализы крови, мочи, мокроты без очередей и ожидания. Стоимость исследований смотрите на сайте. За подробной информацией о правилах подготовки к выбранным тестам обращайтесь по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М