Что важно знать об анализах крови для диагностики системной красной волчанки?

Системная красная волчанка, или СКВ, развивается, когда иммунная система начинает поражать собственные ткани организма. Болезнь поражает сразу несколько органов, оказывает негативное влияние на состояние сосудов и соединительной ткани.

Диагностировать СКВ очень сложно, так как ее симптомы схожи с признаками многих других болезней. Важным этапом диагностики системной красной волчанки являются анализы крови. Узнайте, какие тесты необходимо пройти и о чем они могут рассказать.

Показания к лабораторной диагностике

Показаниями к анализам крови на системную красную волчанку могут стать:

  • повышение температуры без видимых причин,
  • характерная сыпь на коже лица и тела,
  • язвочки во рту,
  • боли в суставах,
  • снижение веса.

Определение антител к ДНК

Одним из самых информативных исследований считается выявление в крови антител к собственной ДНК. Это простой и безопасный для пациента тест, который не требует сложной подготовки. Его проводят методом ИФА. Исследование отличается высокой чувствительностью, поэтому позволяет обнаружить антитела, даже если в крови их пока не так много.

Результаты этого анализа крови необходимо оценивать вместе с данными, полученными в ходе других тестов. Антитела могут обнаруживаться в биоматериале людей, страдающих другими аутоиммунными заболеваниями, хроническим гепатитом.

Данный анализ крови позволяет не только подтвердить диагноз, но и определить стадию развития болезни. В стадии ремиссии уровень антител обычно снижается, при обострении – повышается.

Общий анализ крови

При подозрении на СКВ, а также для оценки стадии ее развития дополнительно необходимо сдать общий анализ крови. Только по его результатам нельзя подтвердить или исключить аутоиммунную патологию, однако они помогают врачам сделать вывод о состоянии здоровья в целом. Важными показателями являются:

  • концентрация эритроцитов и тромбоцитов – при заболевании обычно снижается;
  • СОЭ – чаще повышается.

Сдать анализы крови для диагностики аутоиммунных заболеваний Вы можете в нашей клинике. Перечень доступных тестов смотрите на сайте или уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М