Когда нужно сдать анализ кала на энтеробиоз?

Энтеробиоз является одним из часто встречающихся паразитарных заболеваний. Его возбудитель – мелкая острица, которая попадает в организм человека с грязью на руках или на продуктах питания. Она поселяется в кишечнике и откладывает яйца. Паразиты, обитающие в органах ЖКТ, нарушают их работу, что может привести к нарушению обмена веществ, дефициту витаминов и минералов, развитию аллергических реакций.

Исключить заражение гельминтами помогут лабораторные исследования кала и других биоматериалов. Для диагностики энтеробиоза можно сдать не кал, а соскоб с кожи вокруг анального отверстия. Узнайте, какие показания к этому исследованию существуют и о чем могут рассказать его результаты.

Показания

Основной признак энтеробиоза – зуд в области заднего прохода, который часто беспокоит во сне. Показаниями к диагностике также могут быть:

  • потеря аппетита,
  • беспокойство и тревога,
  • бессонница и раздражительность,
  • кишечные расстройства.

Сдать соскоб и кал на анализ на энтеробиоз необходимо всем, кто проживает или тесно общается с зараженным человеком. Яйца остриц могут долгое время выживать на различных поверхностях вне тела человека, поэтому заболевание является очень заразным и быстро распространяется.

Соскоб входит в программу комплексной диагностики:

  • при оформлении медицинской книжки,
  • перед госпитализацией,
  • во время диспансеризации.

Исследование должны проходить дети, которые скоро пойдут в школу или детский сад, поедут в оздоровительный лагерь или санаторий.

Подготовка и результаты

Исследование не требует сложной подготовки. Соскоб лучше сдавать с утра, так как острицы обычно откладывают яйца в перианальной области ночью. Перед визитом в лабораторию не следует принимать душ, желательно не ходить в туалет.

Исследование является качественным. Если в биоматериале найдены яйца остриц, необходимо пройти лечение. Если результат отрицательный, специалисты рекомендуют еще два раза пройти тест, чтобы окончательно исключить заражение.

Ищете, где пройти диагностику энтеробиоза? Анализы можно сдать в нашей клинике. За справками обращайтесь по телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М