Анализ на аллергию на яичный белок: показания и проведение

Яйца домашней птицы являются одним из самых распространенных и опасных аллергенов. Они могут вызывать у склонных к аллергическим реакциям взрослых и детей крапивницу, зуд кожи, насморк. Самыми опасными проявлениями подобной пищевой непереносимости являются бронхиальная астма и отек Квинке. Реакцию чаще вызывает белок куриных и других яиц, однако у некоторых людей диагностируют и непереносимость желтков. Узнайте, почему всем людям важно исключить подобную аллергию и что поможет это сделать.

Показания к лабораторной диагностике

Врачи рекомендуют сдать анализ на аллергию на яичный белок и желток людям, у которых:

  • употребление этого продукта хотя бы раз вызывало ухудшение самочувствия,
  • есть родственники с подобной непереносимостью,
  • диагностирована непереносимость коровьего молока, куриного мяса и яиц других домашних птиц – часто вызывают перекрестную реакцию.

Еще одним показанием к исследованию является предстоящая вакцинация. Для производства вакцины от гриппа, желтой лихорадки и ряда других препаратов используются ткани зародышей цыплят. У людей с аллергией на яйца или куриное мясо инъекция вакцины с такими компонентами может вызвать крапивницу или анафилактический шок.

Подготовка и проведение

Для анализа на аллергию на яичный белок достаточно сдать венозную кровь. Сложной подготовки исследование не требует. Биоматериал рекомендуют сдавать натощак, хотя бы после 4-часового голодания. Прием антигистаминных не влияет на результаты, а вот некоторые гормональные препараты и витаминные комплексы могут исказить их. Если Вы регулярно принимаете какие-то лекарства, сообщите об этом врачу, назначившему лабораторную диагностику, до ее проведения.

Противопоказания к подобному анализу крови практически отсутствуют. Тест можно провести даже во время обострения сезонной аллергии.

Сдать анализы для исключения непереносимости определенных продуктов можно в нашей клинике. Перечень и стоимость доступных тестов смотрите на сайте или уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М