Когда нужно сдать анализ крови на липазу?

Одной из основных функций поджелудочной железы является выработка ферментов, которые помогают переваривать пищу. Так, за переваривание жиров отвечает фермент липаза. Его большая часть находится в органах ЖКТ, малая доля – циркулирует в крови. Если работа поджелудочной железы нарушается, а ее ткани воспаляются, то уровень пищеварительных ферментов в крови растет. Вот почему при подозрении на панкреатит врачи рекомендуют сдать анализ крови на липазу и другие ферменты. Однако оценка функционирования поджелудочной – это далеко не единственное показание к этому исследованию. Узнайте, когда еще его назначают и о чем могут рассказать его результаты.

Показания

Основными показаниями к оценке уровня пищеварительных ферментов являются симптомы острого панкреатита:

  • боль в левом подреберье, распространяющаяся на весь живот и поясницу,
  • неукротимая рвота,
  • резкое повышение температуры.

Регулярно проходить оценку концентрации липазы также должны люди, у которых диагностированы хронический панкреатит, опухоль поджелудочной железы. Результаты теста помогут врачу оценить эффективность назначенного лечения, а также исключить обострение воспалительного процесса или быстрый рост новообразования.

Сдать анализ на липазу также необходимо при появлении симптомов следующих заболеваний:

  • холецистита, других патологий желчного пузыря,
  • почечной недостаточности,
  • цирроза печени.

Результаты

Если концентрация фермента в крови превышает возрастную норму, это может говорить о воспалительном процессе или росте злокачественной опухоли в поджелудочной железе, повреждении ее тканей. Кроме того, уровень липазы может повышаться при злоупотреблении алкоголем. Резкое снижение говорит о том, что поджелудочная работает не в полную силу. Также может быть следствием муковисцидоза.

Любые гормональные, некоторые обезболивающие, мочегонные и разжижающие кровь препараты могут исказить результаты исследования. Чтобы получить точные данные, перед проведением диагностики обсудите с лечащим врачом возможность приостановить прием некоторых лекарств.

Сдать анализы крови для оценки работы органов ЖКТ Вы можете в нашей клинике. За подробной информацией о лабораторных исследованиях обращайтесь по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М