Анализ мочи на магний: показания, подготовка, результаты

Магний – жизненно важное для человека вещество. Оно регулирует работу нервной системы и сокращение мышц, фосфорно-кальциевый обмен, метаболизм и многие другие процессы. В норме большая часть этого минерала содержится в костной ткани, малая доля – в крови. Определенный процент каждый день выводится с мочой. Это важный процесс, который позволяет организму регулировать общее содержания магния, так как для нас опасен не только его дефицит, но и избыток.

Оценить потребность организма в магнии поможет анализ мочи. Узнайте, когда его нужно сдавать и о чем могут рассказать его результаты.

Показания

Основными показаниями к анализу мочи на магний являются:

  • несбалансированное питание, строгая диета, требующая отказа от ряда источников минеральных веществ,
  • длительный прием витаминно-минеральных комплексов,
  • судороги,
  • нарушения сердечного ритма,
  • подозрения на патологии почек и щитовидной железы.

Подготовка

Для анализа на магний нужна порция суточной мочи. Необходимо 24 часа собирать всю урину в чистый и сухой контейнер, после чего тщательно перемешать и отлить небольшую порцию в стерильную емкость. Подробную информацию о правилах сбора биоматериала Вы можете получить у врача, назначившего исследование.

Основные правила подготовки к диагностике:

  • отказ от алкоголя минимум за сутки до начала сбора биоматериала,
  • отказ от мочегонных минимум за двое суток,
  • соблюдение привычного питьевого режима.

Исказить результаты лабораторной диагностики могут некоторые гормональные препараты, витаминно-минеральные комплексы, антибиотики. Если Вы регулярно принимаете какие-то лекарства или добавки, расскажите об этом врачу перед исследованием. Возможно, прием лекарств придется приостановить.

Результаты

Если тест показал, что концентрация магния в урине превышает норму, это может говорить о патологиях надпочечников и клубочков почек. Слишком низкий уровень может быть следствием почечной недостаточности, остеопороза, несбалансированного питания, злоупотребления алкоголем.

Куда обратиться?

Сдать анализы мочи и крови для оценки содержания минеральных веществ Вы можете в нашей клинике. Стоимость исследований и сроки готовности результатов уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М