Когда нужно сдать анализ на калий и магний?

Калий, магний и другие минеральные вещества принимают активное участие в работе многих систем нашего организма. Так, калий регулирует сердечные сокращения, магний – функционирование нейронов, регенерацию костной ткани. Большая часть минеральных веществ в нашем организме находится в клетках костей, мышц, сердца и других органов. В норме минералы также можно обнаружить в крови и моче. Чтобы оценить потребности организма в калии и магнии, необходимо сдать анализ мочи или крови. Узнайте, о чем могут рассказать результаты этих исследований.

Показания

Врач может рекомендовать сдать анализы на калий и магний пациентам, которые жалуются:

  • на судороги, тремор рук, нервный тик,
  • нарушения сердцебиения – как замедление, так и учащение сердечного ритма,
  • слабость, вялость, апатию, снижение работоспособности,
  • нарушения мочеиспускания,
  • отеки,
  • повышение артериального давления.

Оценку концентрации минералов в биологических материалах также проводят при подозрении:

  • на почечную недостаточность,
  • нарушения работы щитовидной железы,
  • патологии сердца и сосудов.

Регулярно оценивать концентрацию калия и других электролитов в плазме крови также должны люди, которые принимают мочегонные, гликозиды.

Оценка уровня магния часто необходима беременным женщинам, так как дефицит этого минерала может привести к повышению давления, спровоцировать преждевременные роды.

Показаниями к лабораторной диагностике также могут быть неправильное питание, строгая диета, алкоголизм, нарушение всасывания полезных веществ.

Подготовка и проведение

Анализ крови для оценки концентрации минеральных веществ не требует сложной подготовки. Необходимо воздерживаться от еды как минимум 4 часа до визита в лабораторию. За сутки до исследования желательно отказаться от алкоголя, стараться не переедать.

Если врач назначил исследование мочи, необходимо уточнить у него правила ее сбора. Так, для оценки уровня магния берут небольшую порцию суточной мочи.

За подробной информацией о подготовке к исследованиям и сроках готовности их результатов обращайтесь по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М