Какие анализы стоит сдать при хронической усталости?

Даже с утра не чувствуете себя бодрым и отдохнувшим? Постоянно хотите спать? Даже простые дела заставляют терять силы? Если и после длительного отдыха проблема не исчезает, обратитесь за консультацией к специалисту и пройдите лабораторную диагностику. Узнайте, какие анализы нужно сдать для поиска причин хронической усталости.

Общий и биохимический анализ крови

Пациента, который обратился с жалобами на слабость, вялость и упадок сил, врач в первую очередь направит на общий и биохимический анализ крови. Их результаты позволят исключить:

  • кислородное голодание тканей,
  • скрытые инфекции и воспалительные процессы,
  • преддиабет и диабет,
  • нарушения работы печени, почек, других внутренних органов.

Самыми важными показателями общего анализа крови станут концентрация эритроцитов и гемоглобин. Если они ниже нормы, это может свидетельствовать об анемии, основными признаками которой как раз являются упадок сил и повышенная утомляемость.

Не менее важны уровень лейкоцитов и СОЭ. Эти показатели часто отклоняются от нормы при скрытом воспалительном процессе и вялотекущей инфекции, которые могут незаметно отнимать у организма силы и энергию.

Еще один важный показатель – уровень сахара. Если он постоянно повышен или даже находится на верхней границе нормы, это может привести к ухудшению самочувствия.

Тесты на гормоны

При хронической усталости также стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Невозможность сосредоточиться, резкие перепады настроения, проблемы со сном и нехватка сил даже на повседневные дела могут быть симптомами гипотиреоза. Исключить его помогут исследования уровня:

  • общего и свободного Т4,
  • ТТГ.

Какие еще тесты нужно пройти, чтобы оценить работу щитовидной железы, расскажет эндокринолог.

Куда обратиться?

Сдать анализы, которые помогут найти причины повышенной утомляемости и упадка сил, Вы можете в нашей клинике. Перечень доступных тестов и их стоимость указаны на сайте. Сроки готовности результатов уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М