Когда нужно сдать мазок на половые инфекции?

ИППП – очень опасные заболевания, которые являются одной из самых распространенных причин мужского и женского бесплодия. Возбудители этих заболеваний могут поражать не только мочеполовые органы, но и суставы, слизистую оболочку глаз, нервную систему и мозг. Многие болезни, передающиеся половым путем, на раннем этапе развиваются практически бессимптомно, быстро переходят в хроническую форму. Вот почему врачи рекомендуют всем людям, живущим половой жизнью, регулярно проходить диагностику ИППП. Узнайте, когда нужно срочно пройти обследование и как его проводят.

Основные показания

Основными симптомами большинства ИППП являются:

  • выделения из влагалища или уретры,
  • отек и покраснение половых органов,
  • неприятные ощущения при мочеиспускании.

При появлении этих симптомов нужно обратиться к врачу и сдать мазок на половые инфекции. Специалист также может дать направление на анализы крови, так как микроскопия мазка позволяет выявить не все распространенные ИППП. Так, для диагностики сифилиса и ВИЧ нужно сдать кровь.

Показаниями к диагностике половых инфекций также могут стать:

  • незащищенный секс с непроверенным партнером,
  • планирование беременности – тесты должны пройти оба партнера.

Биоматериал следует сдавать через несколько дней после незащищенного полового акта, так как в инкубационном периоде результат может быть отрицательным, даже если заражение произошло.

На какие именно половые инфекции нужно сдать мазок?

Если появились характерные симптомы, следует обратиться за консультацией к гинекологу или урологу. Врач составит индивидуальную программу диагностики с учетом жалоб. В рамках профилактического обследования или при планировании беременности обычно рекомендуют сдать мазок на следующие половые инфекции:

  • микоплазмоз,
  • уреаплазмоз,
  • гарднереллез,
  • хламидиоз,
  • гонорею.

Подготовка

Точность результатов во многом зависит от соблюдения правил подготовки к исследованию. Женщинам нельзя сдавать биоматериал во время менструации и несколько дней после нее. Мужчинам не следует мочиться минимум три часа до сбора биоматериала.

За подробной информацией о подготовке к сдаче анализов обращайтесь по указанному телефону. Наши администраторы ответят на все Ваши вопросы о лабораторной диагностике.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М