Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить иммунитет?

Для человека одинаково опасны как снижение, так и резкое повышение активности иммунной системы. В первом случае организм становится особенно уязвимым, не может сопротивляться атакам патогенных бактерий, вирусов и грибков. Во втором — иммунная система начинает атаковать собственные ткани организма, принимая их за чужеродные элементы. Признаками нарушений работы защитной системы могут быть частые простуды, вялотекущие воспалительные процессы, склонность к аллергическим реакциям. Узнайте, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить иммунитет.

Первый этап диагностики

Комплексная оценка работы иммунной системы начинается с общего анализа крови. Хотя это достаточно простое исследование, оно может многое рассказать специалисту о том, как организм борется с возбудителями различных инфекций.

Основными показателями при оценке иммунного статуса являются:

  • лейкоцитарная формула,
  • скорость оседания эритроцитов.

Лейкоцитарная формула представляет собой оценку количества и соотношения различных видов лейкоцитов. Отклонения от нормы могут возникать при скрытых воспалительных процессах, аллергических реакциях и других симптомах неправильной работы иммунной системы. Так, концентрация нейтрофилов и лимфоцитов повышается при развитии вирусной инфекции. Высокий уровень эозинофилов и базофилов может быть основным признаком вялотекущей аллергии.

Скорость оседания эритроцитов, или СОЭ, также позволяет заподозрить скрытые воспалительные процессы, вызванные снижением иммунитета. Однако оценивать этот показатель необходимо вместе с другими результатами общего анализа крови.

Дополнительные исследования

Какие еще анализы можно сдать, чтобы проверить иммунитет? Человеку, который часто болеет ОРВИ, врач может рекомендовать оценить уровень витамина D, кальция и фосфора в крови. Витамин необходим лейкоцитам, а минеральные вещества важны для его нормального усвоения. При склонности к аллергическим реакциям часто назначают тест на иммуноглобулин Е, а также исследования для оценки реакции на продукты питания, пыльцу и другие распространенные аллергены.

Пройти комплексную диагностику иммунной системы Вы можете в нашей клинике. Перечень доступных анализов и их стоимость смотрите на сайте. Рекомендуем предварительно записаться на консультацию к специалисту, чтобы он разработал для Вас индивидуальную программу обследования.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М