Результаты каких анализов нужны на приеме у уролога?

Уролог — врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний мочевыводящей системы у женщин и мочеполовой — у мужчин. К врачу следует обращаться при нарушениях мочеиспускания, появлении нехарактерных выделений из уретры и примесей в моче, болях в паху и нижней части живота. Мужчинам также необходимо получить консультацию при покраснении, отеке, зуде и жжении половых органов.

Даже опытный врач может поставить точный диагноз только по результатам инструментальных и лабораторных исследований. Узнайте, какие анализы нужно сдать перед приемом у уролога.

Анализы мочи

При подозрении на патологии мочеполовых органов нужно сдать общий анализ мочи (ОАМ). Исследование позволит исключить:

  • мочекаменную болезнь,
  • скрытые повреждения мочевыводящих путей и почек — на них может указывать кровь в урине,
  • воспалительные процессы.

Кроме того, ОАМ позволит врачу сделать выводы о работе почек и мочевого пузыря в целом.

При появлении симптомов воспалительного процесса следует пройти бакпосев урины. Это исследование позволит обнаружить в ней возбудителей инфекции, а также оценить их чувствительность к лекарственным средствам.

Исследования крови

Важным этапом диагностики урологических заболеваний являются общий и биохимический анализы крови. Первое исследование позволяет исключить скрытые воспалительные процессы и нарушения обмена веществ. Определение концентрации креатинина, мочевины и общего белка в сыворотке крови помогает оценить работу почек.

Диагностика ИППП

Какие еще анализы нужно сдать перед приемом у уролога? Мужчинам, у которых были незащищенные половые контакты с непроверенными партнершами, рекомендуется пройти тесты на ИППП. Для диагностики уреаплазмоза, микоплазмоза, хламидиоза достаточно сдать мазок. При подозрении на хронический воспалительный процесс, вызванный ИППП, уролог может дополнительно назначить анализы крови на антитела к возбудителю инфекции.

Где пройти комплексное обследование?

Сдать необходимые анализы и получить консультацию опытного уролога Вы можете в нашей клинике. Стоимость всех услуг смотрите на сайте. График работы специалистов уточняйте по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М