Какие анализы нужно сдать перед первичным приемом у эндокринолога?

При патологиях органов эндокринной системы нарушается выработка различных гормонов, которые влияют на физическое и эмоциональное состояние, массу тела и обмен веществ, фертильность. На ранней стадии нарушение синтеза гормонов часто протекает бессимптомно или напоминает другие заболевания. Эндокринолог, который занимается лечением подобных патологий, не сможет поставить точный диагноз только по результатам осмотра. Сделать это врачу помогут результаты лабораторных и инструментальных исследований. Узнайте, какие анализы сдают перед первичным приемом у эндокринолога и что они могут рассказать.

Диагностика диабета

В сферу деятельности эндокринолога входят профилактика, диагностика и лечение сахарного диабета — очень коварного и опасного заболевания, которое без лечения может значительно сократить срок жизни человека. Чтобы исключить диабет или предваряющие его нарушения углеводного обмена, нужно оценить уровень сахара в крови. Данный анализ следует сдать перед первичным приемом у эндокринолога. После осмотра и сбора анамнеза врач может назначить дополнительные исследования:

  • тест на гликированный гемоглобин — помогает оценить средний уровень глюкозы в крови за определенный период;
  • глюкозотолерантный тест — позволяет оценить углеводный обмен.

Эндокринологи рекомендуют всем людям как минимум раз в год оценивать уровень сахара в крови, так как сахарный диабет на первой стадии часто протекает бессимптомно. Чем раньше будут выявлены нарушения углеводного обмена, тем проще избежать развития осложнений.

Диагностика патологий щитовидной железы

Одним из самых важных органов эндокринной системы является щитовидная железа. Чтобы исключить ее заболевания, перед первичным приемом у эндокринолога сдайте анализы:

  • на ТТГ,
  • свободный Т4 и Т3,
  • антитела к тиреоглобулину и ТПО.

Пройти подобные исследования и получить консультацию специалиста необходимо:

  • при резком снижении или наборе веса,
  • частых перепадах настроения,
  • учащении сердечного ритма в покое,
  • непереносимости жары или холода,
  • беспричинной потливости,
  • быстрой утомляемости.

В нашей клинике Вы можете сдать анализы крови и мочи, которые позволят оценить работу щитовидной и поджелудочной железы, надпочечников и других органов эндокринной системы. Сразу после получения результатов лабораторного обследования Вы можете пройти осмотр у врача. Для записи на прием позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М