Какие анализы может назначить гинеколог во время приема?

Специалисты считают, что каждая взрослая женщина должна минимум раз в год проходить осмотр у гинеколога и комплексное обследование репродуктивной системы. Делать это нужно, даже если нет никаких жалоб. Профилактические осмотры позволят исключить скрытые воспалительные процессы и оценить фертильность.

Гинеколог разрабатывает индивидуальную программу диагностики для каждой пациентки. Перечень обязательных исследований зависит от возраста, анамнеза и жалоб женщины. Узнайте, какие анализы гинеколог может назначить во время приема и о чем они могут рассказать.

Оценка микрофлоры влагалища

Почти у каждой женщины, пришедшей на гинекологический осмотр, берут мазки из влагалища, уретры и с шейки матки. Полученный биоматериал исследуют под микроскопом. В ходе изучения мазка специалисты могут оценить:

  • состав микрофлоры половых органов — концентрацию и соотношение полезных, условно-патогенных и вредных микроорганизмов;
  • скорость обновления тканей, покрывающих мочеполовой тракт, — если эпителий обновляется слишком активно, это может говорить о воспалении, медленно — о нарушении выработки гормонов;
  • количество слизи — ее выработка усиливается при воспалительных процессах в малом тазу.

В норме в мазке не должно быть грибков и возбудителей ИППП. Если они обнаружены, необходимы дополнительные исследования.

Мазок из каждого отдела мочеполового тракта исследуют по отдельности. Это позволяет определить очаг воспаления, если оно есть.

Тесты на половые инфекции

Гинеколог может назначить анализы на половые инфекции женщине, которая пришла на прием с жалобами:

  • на выделения из влагалища,
  • боли в нижней части живота,
  • отек, покраснение и жжение слизистых половых органов,
  • воспаление суставов или слизистых глаз.

Обычно в таких случаях проводят тесты на уреаплазмоз, хламидиоз, гонорею, микоплазмоз и ряд других инфекций.

Тесты на распространенные ИППП рекомендуется регулярно сдавать при незащищенных контактах с непроверенными половыми партнерами. Еще одним показанием к лабораторной диагностике является планирование беременности. Скрытые хронические инфекции могут спровоцировать выкидыш, поэтому следует исключить их перед зачатием.

Для исключения ИППП берут соскоб со слизистой половых органов или кровь. Метод исследования и перечень тестов гинеколог выбирает с учетом жалоб и анамнеза женщины.

Сдать анализы на половые инфекции и пройти комплексный гинекологический осмотр Вы можете в нашей клинике. Чтобы записаться на прием, позвоните по указанному телефону.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М