Что показывает серология гепатитов?

Вирусные гепатиты являются одними из самых опасных заболеваний. Среди их осложнений — цирроз и рак печени. Особую опасность представляет переход острого воспалительного процесса в хроническую форму. Предотвратить его поможет комплексное лечение, однако на ранней стадии подобные инфекции часто развиваются бессимптомно или напоминают не такие опасные заболевания, поэтому люди редко обращаются к врачу вовремя. Исключить заражение или определить стадию развития гепатита поможет серология — исследование сыворотки крови. Узнайте, какие анализы нужно сдать при подозрении на вирусную инфекцию печени и о чем они расскажут.

Как проводятся серологические исследования?

При подозрении на заражение одной из разновидностей гепатита проводят иммуноферментный анализ сыворотки крови. Специалисты лаборатории будут искать в ней антигены и специфические антитела, которые организм вырабатывает при контакте с возбудителем. Есть несколько классов антител. Одни вырабатываются через некоторое время после заражения и исчезают, когда болезнь переходит в хроническую форму. Другие появляются после выздоровления и говорят о том, что иммунная система знакома с данным возбудителем и знает, как с ним бороться.

Серология гепатитов позволяет определить как недавно случившееся заражение, так и наличие у человека иммунитета к определенному вирусу. На какие именно антитела нужно сдать анализ, должен определить врач. Специалист разрабатывает программу диагностики с учетом жалоб пациента.

  • Исключить острую форму вирусного гепатита или обострение хронической поможет анализ на антитела класса IgM. Если он положительный, проводят дополнительные исследования.
  • Определить эффективность вакцинации или наличие иммунитета помогут тесты на антитела класса IgG.

К каждой разновидности вируса, вызывающего поражение печени, организм вырабатывает особые антитела, поэтому для дифференциальной диагностики гепатитов А, В, С нужно будет сдать сразу несколько анализов.

Где пройти диагностику?

Сдать анализы, которые позволят исключить заражение опасными вирусными инфекциями, Вы можете в нашей клинике. Стоимость тестов и сроки готовности результатов указаны на сайте. Правила подготовки к забору биоматериала уточняйте у специалиста.

Все статьи
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
5% скидка Распечатайте купон с нашего сайта
Задайте свой вопрос на сайте Получите профессиональную консультацию!
Веб-дизайн, разработка сайтов, продвижение сайтов



Rambler's Top100 Rambler's Top100



запись на прием

Запись на приём

Пол:
Ж
М